Взгляд из США: расправы над лидерами Египта и Ливии в 2011 году должны стать уроком для Барака Обамы

02.10.2015

2 октября – EgyptHome.org. В авторитетном американском интернет-журнале The American Thinker на этой неделе была обнародована статья аналитика Майкла Кертиса, содержащая рекомендации для президента США Барака Обамы по поводу выстраивания дальнейших отношений с президентом России Владимиром Путиным и президентом Сирии Башаром Асадом.

Согласно информации ИноСМИ, автор статьи напомнил Бараку Обаме о том, что насильственное отстранении от власти в январе-феврале 2011 года египетского президента Хосни Мубарака и жестокое убийство в октябре того же года лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи осуществлялось при активной поддержке американской стороны.

При этом Хосни Мубарак на протяжении длительного времени проводил политику сотрудничества с США и Израилем, а Муаммар Каддафи передавал американским властям свое оружие массового уничтожения и «стал добровольным партнером в борьбе с террором», что, в конечном счете, не спасло их от позорного поражения, организованного тогдашним госсекретарем Хиллари Клинтон.

В настоящее время, по мнению Майкла Кертиса, сотрудничество США и России в деле уничтожения мощной террористической группировки «Исламское государство» является очень важным, но не единственным направлением американской политики.

Башар Асад

Не менее важно, утверждает автор статьи, обратить внимание на тот факт, что нынешний президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предпочитают взаимодействовать с президентом России Владимиром Путиным, поскольку не вполне доверяют США, регулярно демонстрирующими стремление жестко подавлять не угодные им режимы арабских государств.

В этой ситуации Майкл Кертис настоятельно советует американским политикам, включая Барака Обаму, не столько объединяться с Владимиром Путиным, сколько приступить к налаживанию отношений с президентом Сирии Башаром Асадом, который в случае удачно проведенных американо-сирийских тайных переговоров якобы может перейти на сторону США.

Если все сложится удачно для Вашингтона, то в дальнейшем Башара Асада можно будет отправить в отставку с гарантией безопасности на пенсии, зато влияние Владимира Путина в Северной Африке и на Ближнем Востоке значительно ослабеет – убежден американский аналитик.

Отметим на этом фоне – автор статьи в The American Thinker почему-то увидел в Башаре Асаде чуть ли не куклу, готовую, говоря простым языком, плясать в случае чего под дудку Вашингтона и предать Москву.

Остается только гадать, откуда у некоторых американских аналитиков столько уверенности в том, что единственный попавший в жернова «арабской весны», но выстоявший в условиях кровопролитной войны президент Сирии пойдет на поводу у меняющего себе в угоду гнев на милость американского режима. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.