Власти Египта готовы к длительной борьбе с террором

01.02.2015

1 февраля – EgyptHome.org. Кровавые атаки на египетских военнослужащих, совершенные 29 января экстремистами группировки «Вилайет Сина» («Ансар Бейт аль-Макдис») на севере Синайского полуострова в административном центре Эль-Ариш, подвигли руководство североафриканского государства к еще более решительным действиям, направленным на уничтожение террористов.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси прервал свое участие в саммите Африканского союза, организованном в Аддис-Абебе, вернулся в Каир и сразу же созвал экстренное совещание генералов египетской армии.

В субботу 31 января, как информирует ТАСС, глава Египта подписал особый указ о создании специальной группы командиров, призванной руководить боевыми антитеррористическими действиями армейских подразделений на севере Синая, а также обеспечить защиту территорий, прилегающих к Суэцкому каналу.

Осуществлять командование специальной группой назначен генерал-майор Вооруженных сил АРЕ Усама Аскар.

Нападения боевиков на военнослужащих и сотрудников полиции, приведшие к гибели более 30 человек и ранениям большого количества людей в течение всего нескольких часов, подвигли Абделя Фаттаха ас-Сиси выступить с телеобращением к соотечественникам.

Глава государства предупредил египтян о том, что война против террористов будет затяжной и трудной, и пообещал не оставить Синайский полуостров даже ценой собственной жизни и жизней своих соратников.

Египетский лидер призвал народ проявить силу воли и выдержку, чтобы сообща положить конец террору.

Еще одним значимым фактом ужесточения позиции властей Египта в создавшейся опасной обстановке стало вынесенное 31 января решение каирского суда по срочным делам признать боевое крыло правящей в секторе Газа исламистской организации ХАМАС террористической структурой.

Речь идет о военных батальонах ХАМАС, известных под названием «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама», которые были сформированы в 1992 году с целью вести постоянную борьбу с Израилем исключительно террористическими методами.

Напомним, активизация воинствующих исламистов в Египте наблюдается после отстранения от власти в этой стране в начале июля 2013 года организации «Братья-мусульмане» и ее ставленника Мухаммеда Мурси.

Нынешнее египетское руководство убеждено в том, что «Братья-мусульмане» фактически являются движущей силой «Ансар Бейт аль-Макдис», а боевики ХАМАС оказывают им всяческую поддержку, включая нелегальные поставки оружия и практическое обучение для осуществления эффективных террористических атак.

Наблюдатели периодически отмечают, что египетской армии не удается победить экстремистов на Синайском полуострове, а в числе лидеров некоторых стран находятся политики, обвиняющие власти североафриканского государства в несоблюдении прав человека, особенно когда обсуждаются исламистские протестные демонстрации и последующие массовые аресты зачинщиков беспорядков.

При этом пока еще ни один западный политик и ни одна правозащитная организация не соизволили перечислить преимущества, полученные Египтом после потрясений так называемой «арабской весны», дестабилизировавший ближневосточный регион.

Напомним также о том, что недавно «Ансар Бейт аль-Макдис» присягнула на верность воюющему в Сирии и Ираке бандформированию головорезов «Исламское государство», однако Запад по-прежнему пытается разделить экстремистов на «плохих» и «умеренных», и этих самых «умеренных» без зазрения совести поддерживают некоторые западные державы и их союзники, процветающие на Ближнем Востоке.

На этом фоне нельзя не согласиться с Абделем Фаттахом ас-Сиси в том, что Египту предстоит длительное сражение с террором в жестокой борьбе за независимость государства, поскольку врагов египетского народа, уставшего от потрясений и экономического кризиса, постоянно поощряют какие-то внешние силы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.