В Каире в конце апреля встретятся духовные лидеры ислама и христианства

19.04.2017

19 апреля – EgyptHome.org. Верховный имам расположенного в столице Египта всемирно известного исламского религиозного центра и университета Аль-Азхар шейх Ахмед Мухаммед ат-Тейиб принял решение организовать в Каире мирную конференцию, направленную на укрепление межконфессионального взаимодействия.

Согласно информации агентства «Благовест-Инфо», на мероприятие, которое состоится в университете Аль-Азхар 28 и 29 апреля этого года, приглашены 118-й Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Тавадрос (Феодор) II и 266-й Папа Римский Франциск.

В настоящее время стало известно о том, что на конференции в Каире будет также присутствовать получивший отдельное приглашение от шейха Ахмеда Мухаммеда ат-Тейиба 232-й Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I.

Папа Тавадрос II (в миру Вагих Субхи Баки Сулейман) родился в египетском городе Эль-Мансура в 1952 году, был избран на высший религиозный пост коптских общин Египта в ноябре 2012 года.

Папа Франциск (до избрания Хорхе Марио Бергольо) родился в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 1936 году, избран главой Католической церкви в марте 2013 года.

Патриарх Варфоломей I (в миру Димитриос Архондонис) родился в деревне турецкой провинции Чанаккале в 1940 году, стал Архиепископом Константинопольским в октябре 1991 года.

Шейх Ахмед Мухаммед ат-Тейиб был назначен имамом религиозного центра Аль-Азхар в марте 2010 года специальным указом бывшего президента Египта Хосни Мубарака, до этого занимал пост ректора университета Аль-Азхар.

Патриарх Московский Кирилл и имам Аль-Азхар Ахмед ат-Тейиб, архивное фото

По мнению компетентных наблюдателей, намеченная на конец апреля встреча в Каире пользующихся авторитетом религиозных деятелей исламской и христианской религий должна стать значимым фактом в деле объединения усилий прогрессивной части мирового сообщества на пути преодоления терроризма и экстремизма.

На протяжении последних лет Египет играет важную роль в урегулировании затяжных конфликтов, наблюдающихся в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, подвергшихся пагубному воздействию так называемой «арабской весны», когда регион охватили войны и массовые потоки беженцев.

Например, на египетской территории до сих пор не улажены религиозные проблемы между коренными жителями Египта коптами-христианами и проживающими в стране в подавляющем большинстве мусульманами.

Воспитание межрелигиозной терпимости и взаимного уважения в среде местного населения – залог становления мира в любом обществе и в каждой стране, а продвижением соответствующих процессов должны заниматься в первую очередь духовные и политические руководители государств и регионов. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.