В Грозном откроется филиал египетского исламского университета аль-Азхар

19.10.2016

19 октября – EgyptHome.org. В ближайшее время в Чеченской Республике появится филиал одного из старейших и крупнейших в мире исламских университетов аль-Азхар, расположенного в Египте. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Духовного управления мусульман Чечни.

Делегация из Чечни во главе с муфтием Салахом Межиевым прибыла в Египет. Ее принял верховный имам Египта, шейх Азхар Ахмад ат-Тайиб. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества, а также вопрос открытия филиала исламского университета аль-Азхар в Чеченской республике.

Как отметили в пресс-службе, работа в этом направлении уже ведется, и в скором времени студенты из Чечни смогут обучатся дома, не выезжая за пределы Российской Федерации.

С 17 октября в Каире начал работу генеральный секретариат международных организаций и учреждений по изданию фетв (решений, которые могут выносить лишь определенные богословы, имеющие на то право) под эгидой президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Мероприятие продлится до 19 октября. В конференции принимают участие представители более 80 стран. Российскую Федерацию представляет делегация из Чечни во главе с муфтием Салахом Межиевым. В этом году главной темой для обсуждения стала "Научная подготовка и обучение методу выведения фетв имамов мечетей в немусульманских странах".

В Грозном откроется филиал египетского исламского университета аль-Азхар

Университет аль-Азхар был основан в 988 году династией Фатимидов на базе мечети аль-Азхар. Это учебное заведение является одним из старейших вузов в мире, а также самым большим на арабском востоке.

Благодаря своему расположению (Египет находится на стыке Азии и Африки) на учёбу в аль-Азхар приезжает немало иностранцев. Изначально обучение проводили прямо во дворе мечети, но из-за большого числа приезжих студентов для них были построены специальные жилые помещения.

В настоящее время аль-Азхар является своеобразным брендом Египта, который упоминается в конституции страны. Сегодня в нем обучаются студенты более чем из ста стран. Многие выпускники аль-Азхара стали широко известны как в Египте, так и за его пределами. Однако некоторые египетские эксперты сегодня критикуют университет за излишнюю приверженность традиционализму и отсутствие новейших технологий обучения.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.