В Евросоюзе разгорелся спор по поводу террористической деятельности ХАМАС

17.12.2014

17 декабря – EgyptHome.org. Суд Европейского союза принял решение не считать правящую с 2007 года в секторе Газа исламистскую организацию ХАМАС («Исламское движение сопротивления») террористической структурой.

Заключение суда базируется на том, что ХАМАС была включена в начале нынешнего века в негативный список Евросоюза по результатам сведений, распространяемых в многочисленных СМИ, включая интернет, но не на основании объективного расследования многолетней деятельности этой организации.

Комментируя данное судебное решение, официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянич заявила, что оно не является политической платформой Евросоюза.

Согласно информации РИА Новости, Майя Косьянич сообщила о намерении Евросоюза подать апелляцию в суд в установленные сроки – два месяца и десять дней.

Между тем суд Евросоюза – об этом сообщает REGNUM – уточнил, что такой вердикт касается только процедурной стороны дела и не вменяет в обязанность государствам, входящим в европейское объединение, не считать отныне организацию ХАМАС террористической. Напомним, ХАМАС признана полностью террористической структурой в Израиле, США. Канаде и Японии, а в Австралии и Великобритании такое определение относится только к отрядам боевиков, составляющих значительную часть исламистской организации. При этом в Египте и Иордании повсеместно запрещена деятельность ХАМАС, а в России исламистская организация не названа террористической, так как ее деятельность не зафиксирована на российской территории.

Вполне понятно, что сенсационное решение суда Евросоюза было с восторгом воспринято лидерами ХАМАС, но вызвало возмущение и резкое осуждение в Израиле.

По этому поводу глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху созвал экстренное совещание совета по безопасности, в ходе которого напомнил о десятках тысяч ракет, выпущенных боевиками из сектора Газа по Израилю, о множестве смертоносных террористических актов, осуществленных боевым крылом исламистской организации, а также о главной цели ХАМАС, коей является полное уничтожение Израиля – это известно всем.

Иными словами, сейчас европейский суд признал, что в секторе Газа партия ХАМАС действует сама по себе, а боевики ХАМАС творят, что хотят и когда хотят абсолютно самостоятельно, и никому не подчиняясь, но фактов для суда как бы нет.

Напомним также, что организация ХАМАС была официально сформирована в конце 1987 года на базе запрещенных тогда в Египте «Братьев-мусульман», породивших несколько известных миру террористических группировок, например, «Аль-Гамаа аль-Исламия» и других.

История кровавых деяний этих группировок длинна, а факты жестоких расправ над сотнями ни в чем не повинных людей многократно зафиксированы очевидцами и сотрудниками правоохранительных органов нескольких стран. Однако, как оказалось, юристы суда Евросоюза имеют доступ только к СМИ, а реальные обстоятельства уже свершившихся событий находятся вне зоны их осведомленности.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.