В Египте задержаны двое торговцев древними ценностями

09.10.2017

9 октября – EgyptHome.org. Сотрудники египетских правоохранительных органов задержали двух местных жителей, пытавшихся продать статуэтки, изготовленные мастерами Древнего Египта.

Согласно информации РИА Новости/издание «Аль-Вафд», инцидент произошел на севере страны в египетской провинции Бухейра, расположенной в западной части дельты Нила и к востоку от Александрии.

По данным сотрудников полиции, заранее получивших сведения о нелегальной продаже, двое торговцев ценным товаром оказались работниками сельскохозяйственной отрасли, а в доме одного из них во время обыска были обнаружены уникальные древнеегипетские артефакты и крупная сумма денег, происхождение которых сейчас выясняется.

Время изготовления статуэток пока не уточняется, известно только о том, что одна из них имеет высоту 71 сантиметр и изготовлена из черного базальта, а другая большего размера изготовлена из розового гранита.

В целом поиск и обнаружение ценных предметов старины – это обычное, но в то же время и кропотливое занятие для египетских полицейских.

Например, в сентябре 2013 года правоохранители провели успешную спецоперацию, в результате которой удалось возвратить тринадцать дорогостоящих экспонатов в музей города Маллави, расположенного в провинции Эль-Минья в 300 километрах южнее Каира.

Экспонаты были изъяты в Гизе, когда их пытался реализовать на черном рынке местный житель, работавший мясником.

Тогда один из сотрудников полиции выступил в роли покупателя, что позволило, в конечном счете, арестовать значительную группу людей, принимавших участие в разграблении музея, известного египтянам и иностранным туристам своими неповторимыми древнеегипетскими коллекциям.

Древнеегипетская статуэтка

Однако многие музейные экспонаты, похищенные ранее, до сих пор не найдены.

В январе 2016 года в Египетском музее в Каире (Каирский музей) состоялась выставка около двухсот предметов творчества древних египтян, все артефакты были в разное время нелегально вывезены из Египта и возвращены обратно, благодаря усилиям полиции и сотрудников египетского министерства по делам древностей. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.