В Египте задержаны 29 человек по обвинению в шпионаже в пользу Турции

22.11.2017

22 ноября – EgyptHome.org. Сотрудники правоохранительных органов Египта задержали и предварительно заключили под стражу на пятнадцать суток 29 человек, обвиняемых в сотрудничестве с разведывательными структурами Турции.

Согласно информации РИА Новости и египетского агентства MENA, распоряжение о задержании выдал генеральный прокурор Египта Набиль Садик.

Всем задержанным предъявлены обвинения в попытке нанесения вреда государственным интересам Египта, а также в проведении незаконных операций с финансовыми средствами.

Кроме того, сообщается о том, что заключенные под стражу люди являются членами запрещенной в России, Египте и некоторых других странах религиозно-политической организации «Братья-мусульмане», которая функционирует на законных основаниях в Турции при поддержке турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Отношения между Египтом и Турцией резко ухудшились и до сих пор не нормализовались сразу после 3 июля 2013 года, когда египетский президент-исламист Мухаммед Мурси был насильственно смещен с высшего государственного поста силами военного руководства по требованию миллионов египтян.

Процесс смещения возглавлял тогдашний министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который официально стал президентом Египта 8 июня 2014 года после безоговорочной победы на президентских выборах, проходивших в стране весной того же года.

Египет и Турция на карте региона

Напомним, в период годичного президентства Мухаммеда Мурси, выдвинутого на этот пост организацией «Братья-мусульмане», Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший тогда должность премьер-министра Турции, посещал Египет с официальным визитом, а египетско-турецкие отношения находились на подъеме, включая многообещающее экономическое сотрудничество.

Однако, несмотря на идеологическую поддержку со стороны Турции, Мухаммеду Мурси не удалось вывести Египет из глубокого экономического и политического кризиса, наступившего в стране в результате так называемой «арабской весны» 2011 года.

Как отмечали ранее аналитики, именно экономический кризис, безработица и снижение уровня жизни египтян были основной причиной неудачного правления в Египте «Братьев-мусульман», но Турция не оказала африканскому государству-соседу значимой поддержки в практических делах, а если бы такая поддержка имела место, возможно, египетские исламисты остались бы во власти. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.