В Египте введено в промышленную эксплуатацию газовое месторождение Зохр

01.02.2018

1 февраля – EgyptHome.org. Крупнейшее в Средиземном море газовое месторождение Зохр официально введено в промышленную эксплуатацию в среду 31 января в Египте. В торжественной церемонии запуска проекта принял участие президент Абдель Фаттах ас-Сиси, а также руководители итальянской компании Eni, открывшей это месторождение в 2015 году. Об этом сообщает портал Energy Base со ссылкой на египетское телевидение.

В Египте введено в промышленную эксплуатацию газовое месторождение Зохр

По информации источника, из-за острой потребности страны в твердой валюте после либерализации обменного курса национальной валюты и высоких цен на сырую нефть, Египту пришлось приложить усилия, чтобы досрочно ввести месторождение в эксплуатацию.

Египет ежедневно потребляет 172 млн кубометров углеводородов. При этом добыча составляла только 147 млн кубометров в сутки. Дефицит в 25 млн кубометров компенсировался за счет импорта. С вводом в производственную эксплуатацию месторождения Зохр Египет планирует к середине 2018 года полностью перейти на самообеспечение газом. Министр нефти Тарек аль-Мулла заявлял ранее, что за счет прекращения поставок газа из-за рубежа Египет ежемесячно сможет экономить около четверти миллиона долларов.

Официальный представитель Миннефти Египта Хамди Абдельазиза сообщает, что к середине текущего года планируется выйти на производство более 28 млн куб. метров в сутки, к концу года довести его до порядка 48 млн, а по окончании второго этапа ввода в эксплуатацию вывести месторождения на мощность почти 77 млн куб. метров.

Весь добываемый газ будет закачиваться в национальную газовую сеть для удовлетворения потребности внутреннего рынка. Если добыча превысит внутреннее потребление, приоритетным станет заключение экспортных контрактов на поставку газа.

Египет планирует достичь самообеспечения голубым топливом также за счет разработки и других газоносных районов. В настоящее время в пробную эксплуатацию вводится средиземноморское месторождение Atoll со средней добычей на данном этапе в 8,5 млн куб. м. Помимо этого, ведется разработка еще месторождений Nawras в Дельте Нила, где уже извлекается около 28 миллионов кубометров в день, а в будущем ежедневная добыча достигнет почти 33 млн. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.