В Египте вновь открылся музей древностей в городе Маллави

27.09.2016

27 сентября – EgyptHome.org. В египетском городе Маллави, расположенном в центральной провинции страны Минья, вновь открылся для посетителей музей древностей, который был разграблен вандалами в августе 2013 года, когда Египет был охвачен массовыми кровопролитными беспорядками после отстранения от власти в стране президента-исламиста Мухаммеда Мурси и его соратников из организации «Братья-мусульмане».

Согласно информации агентства REGNUM со ссылкой на популярную испанскую газету El Pais, на открытии присутствовали египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани, авторитетные религиозные деятели и представители власти из административного центра провинции города Эль-Минья.

Во время мероприятия министр и члены сопровождавшей его делегации вспоминали страшные августовские события трехлетней давности и рассказывали о том ужасе, который испытали при виде разъяренной вооруженной толпы, громившей музей, полицейский участок и другие здания города.

Музей в Маллави после варварской атаки

На реконструкцию музея Маллави было затрачено 10 миллионов египетских фунтов (около 1 миллиона евро), эти деньги выделили местные органы власти, а также итальянское правительство.

На церемонии открытия присутствовал известный в Египте археолог, директор Египетского музея в Каире доктор Тарек Тауфик, поведавший о том, что представленные в обновленном музее экспонаты относятся к цивилизации последних пяти тысяч лет, артефакты отличаются разнообразием – мумии людей и животных, стелы с иероглифами, уникальные статуэтки, монеты и другие ценности.

Однако, как отметил египтолог, в обновленном музее нет прежнего духа, неповторимого шарма, но сотрудники намерены продолжить реставрационные работы, улучшить освещение, по-новому оформить витрины, заменить надписи под экспонатами.

В ближайшем будущем планируется сделать музей Маллави не просто местом демонстрации артефактов, но и образовательным центром, где будут проходить семинары для школьников и студентов и лекции для местных жителей и туристов.

Напомним, в середине августа 2013 года из музея в Маллави исчезло несколько сотен экспонатов, десятки наиболее крупных предметов были разбиты или сожжены, некоторое количество ценностей удалось спрятать, рискую жизнью – об этом ранее рассказывала сотрудница музея, археолог Моника Ханна.

К концу 2013 года и позже значительную часть экспонатов, но далеко не все, нашли местные полицейские, которые несколько месяцев проводили спецоперацию по внедрению в сеть грабителей и спекулянтов черного рынка под видом покупателей.

Египетские власти обещают сделать все возможное для наведения в стране порядка, нарушенного революционными событиями, попытками провести исламизацию государства и политическим безвременьем, длившимся с начала 2011 года по середину 2013 года.

При этом у директоров и рядовых сотрудников египетских музеев особая миссия – восстанавливать, отыскивать, чинить, хранить, заботиться об уникальном наследии, оставленном современному человечеству древними египтянами. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.