В Египте в связи с терактами введен режим чрезвычайного положения

10.04.2017

10 апреля – EgyptHome.org. Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца. Как сообщает ТАСС, об этой вынужденной мере египетский лидер заявил в воскресенье 9 апреля в специальном обращении к нации после двух терактов, унесших жизни 44 человек.

В Египте в связи с терактами введен режим чрезвычайного положения

Ас-Сиси созвал специальное заседание Совета по национальной обороне, на котором объявил о введении комплекса мер, в том числе режима чрезвычайного положения на всей территории страны сроком на три месяца после принятия соответствующих конституционных и правовых процедур для защиты страны, сохранения родины и ее ценностей. "Террористы пытаются подорвать наше единство, мы должны быть бдительны, чтобы сохранить нашу родину", – сказал египетский лидер. Он пообещал, что органы безопасности страны активизируют усилия по поимке и привлечению к ответственности преступников, причастных к террористическим актам.

В египетской конституции предусмотрено, что президент должен в недельный срок передать вопрос о введении чрезвычайного положения на одобрение парламента страны. Кроме того, президент объявил о создании Высшего национального совета по противодействию терроризму и экстремизму. В ближайшее время будет издан соответствующий президентский указ, в котором будут определены полномочия этого органа.

Напомним, что режим чрезвычайного положения в Египте, наделяющий неограниченными полномочиями силовые структуры, действовал на постоянной основе с 1981 года и был отменен в январе 2012 года. Отмена режима ЧП была одним из главных требований протестующих в дни январской революции 2011 года.

Теракта были совершены 9 апреля в городах Танта и Александрия на севере Египта. В Танте террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство в англиканской церкви Мар-Гиргис во время праздничной службы по случаю отмечаемого христианами Вербного воскресенья. По официальным данным, погибли 27 человек, около 80 получили ранения.

Через несколько часов взрыв прогремел вблизи кафедрального собора Святого Марка в Александрии. Боевик с закрепленной на теле взрывчаткой попытался пройти в храм, но был остановлен охраной для проверки, после чего подорвал себя. По данным египетского Минздрава, к настоящему моменту известно о 17 погибших и 48 пострадавших.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.