В Египте прошел семинар по обучению русскому разговорному языку

26.02.2015

26 февраля – EgyptHome.org. В Каире в Российском центре науки и культуры (РЦНК) вчера состоялся семинар на тему «Обучение говорению как виду речевой деятельности». Аудитория семинара состояла из педагогов-русистов факультета славянских языков «Аль-Альсун» университета «Айн-Шамс». Об этом сообщает пресс-служба РЦНК.

Современные методики преподавания русского языка как иностранного предполагают стратегической целью обучения практическое владение всеми видами речевой деятельности, включая, помимо чтения и письма, развитие навыков разговорной речи и правильного произношения.

Обучение говорению является одной из важнейших задач преподавания любых иностранных языков, включая русский. Обучение говорению как процессу продуктивному, требующему от обучаемого правильного построения высказывания, обусловленного конкретной ситуацией общения, представляет собой непростую методическую задачу. Этой теме и была посвящена работа прошедшего в РЦНК семинара.

В своем выступлении на семинаре ведущий преподаватель курсов русского языка при РЦНК Татьяна Исмаил довольно подробно изложила теоретические основы обучения говорению как одному из видов речевой деятельности. Она поделилась с коллегами собственными интересными наработками и изложила свои рекомендации по работе над развитием навыков говорения у учащихся.

Присутствующие на семинаре египетские преподаватели-русисты приняли активное участие в обсуждении темы выступления Татьяны Исмаил. Они задавали докладчице разнообразные вопросы по существу обсуждаемой темы, обменивались мнениями по интересующих им аспектам проблемы.

На семинаре выступил также директор курсов русского языка Денис Бронников. Он познакомил педагогов с разработанным филологами РУДН видеокурсом «Уроки русского». Разработанные с использованием новейших методик специалистами РУДН учебные материалы призваны облегчить учащимся освоение наиболее трудных особенностей русского языка.

В завершение семинара участники ознакомились с книжными новинками по лингвистике и методике обучения русскому языку, полученными в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы, разработанной по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.