В Египте проходит Фестиваль Солнца

22.02.2018

22 февраля – EgyptHome.org. Рано утром в четверг 22 февраля тысячи туристов, египетские чиновники и иностранные дипломаты собрались у Большого храма в комплексе Абу-Симбел на юге Египта, чтобы наблюдать редкое явление: путешествие солнечного луча по коридорам храма и освещение лика статуи знаменитого фараона Рамзеса Второго. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на министерство по делам памятников древности и культурного наследия Египта.

В Египте проходит Фестиваль Солнца

В 6:25 утра первый солнечный луч проник в темные коридоры храма и по очереди осветил расположенные в залах статуи богов, а также лик статуи знаменитого древнеегипетского фараона. Это явление можно наблюдать в Абу-Симбеле лишь два раза в год — 22 октября и 22 февраля, в день рождения и день коронации фараона. Разумеется, если в этот день ясная солнечная погода. В Древнем Египте это событие знаменовало начало сезона сбора урожая. В наши дни это явление, называемое Фестивалем Солнца, привлекает в Абу Симбел множество туристов.

В этом году Фестиваль Солнца проходит в отреставрированном храме. На ремонт одного из самых известных в мире памятников Древнего Египта было израсходовано около 25 миллионов фунтов (более 1,4 миллиона долларов). По словам главы управления памятников Абу-Симбела Хусама Абуда, власти отреставрировали фасад храма, а также главные улицы расположенного рядом городка.

Исторический комплекс Абу-Симбел находится к югу от Асуана и включает два храма: большой и малый, посвященные наиболее почитаемым древнеегипетским богам: Амону, Ра-Хорахти, Птаху и Хатхор. Храмы были возведены около 3,3 тысячи лет назад в честь фараона Рамзеса Второго и его жены царицы Нефертари.

Древние храмы долгое время были погребены под песками. В 1817 году итальянский исследователь Джовани Бельцони впервые за многие годы смог в них проникнуть. С 1964 по 1968 годы из-за строительства Асуанской ГЭС храмовый комплекс Абу-Симбел пришлось перенести выше от реки, чтобы избежать его затопления.

До «арабской весны» еженедельные доходы от посещения туристами этого храма составляли порядка 2 миллионов египетских фунтов (более 100 тысяч долларов).

В этом году администрация Абу-Симбела рассчитывает, что за день 22 февраля храм посетят около пяти тысяч иностранных туристов.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.