В Египте приговорены к пожизненному заключению 40 пособников ИГ

29.09.2016

29 сентября – EgyptHome.org. Уголовный суд Египта в городе Эз-Заказик назначил наказание в виде пожизненного тюремного срока 40 обвиняемым в связях с международной террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), которая запрещена в России и других странах, включая АРЕ.

Согласно информации РИА Новости со ссылкой на сайт газеты «Аль-Фаджр», судебное заседание состоялось в минувшую среду 28 сентября, а основанием для столь сурового наказания названы контакты подсудимых с членами ячеек ИГ в Ираке и Сирии и планирование на территории Египта террористических атак против египетских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, город Эз-Заказик является административным центром расположенной на северо-востоке страны провинции Шаркия, где родился в 1951 году бывший египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, выдвинутый на пост главы государства весной 2012 года организацией «Братья-мусульмане».

Эз-Заказик, административный центр провинции Шаркия

Отметим, распространение влияния воюющего в Сирии и Ираке бандформирования ИГ на египетских исламистов стало явным после того, как действующая в Египте на севере Синайского полуострова местная экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Вилаят Синай») в конце 2014 года присягнула на верность главарям ИГ.

«Братья-мусульмане» пришли к власти в Египте на волне так называемой «арабской весны», повлекшей вынужденный уход с поста под давлением тысяч повстанцев президента с тридцатилетним стажем правления Хосни Мубарака.

«Ансар Бейт аль-Макдис» заявила о себе осенью 2013 года вскоре после смещения с президентского поста 3 июля того же года Мухаммеда Мурси, что было сделано силами египетской армии по требованию миллионов египтян, выступивших против исламизации Египта.

С тех пор и до настоящего времени египетские власти ведут борьбу с вооруженными исламистами, устраивающими террористические акты, жертвами которых уже стали сотни военнослужащих и полицейских, несших службу в провинции Северный Синай.

В Египте за последние годы состоялись десятки судебных заседаний, завершившихся вынесением смертных приговоров или длительных тюремных сроков в отношении террористов и их пособников, деятельность которых была направлена против египетского правительства и на дестабилизацию обстановки в государстве. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.