В Египте празднуют четвертую годовщину отстранения от власти исламистов

30.06.2017

30 июня – EgyptHome.org. В пятницу 30 июня в Египте отмечает четвертую годовщину начала массовых антиправительственных протестов, в результате которых военные отстранили от власти правившего всего год президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Об этом сообщает "РИА Новости".

В Египте празднуют четвертую годовщину отстранения от власти исламистов

Выдвинутого на пост президента ныне запрещенной ассоциацией "Братья-мусульмане" Мурси обвинили в том, что он ставит интересы этой международной исламистской организации выше интересов государства и тянет страну назад в средневековье.

Массовые демонстрации с требованием отстранить Мурси, начавшиеся 30 июня 2013 года, теперь принято называть "революцией". Сейчас в Египте это государственный выходной день.

Через несколько дней после начала протестов египетская армия, возглавляемая ныне действующим президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси, отстранила от власти президента Мурси и объявила переходный период. Сторонники президента-исламиста проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате беспорядков и столкновений с силами правопорядка погибли сотни египтян.

Египетские эксперты считают, что принятые четыре года назад меры были оправданы и позволили стране избежать куда более серьезных потрясений. По их мнению, это доказывает и тот факт, что изначальная резкая критика Западом действий египетских военных позднее сменилась на признание и поддержку.

Когда египетские военные уведомила Мухаммеда Мурси, что он более не является президентом, и взяли под стражу его и всех высокопоставленных исламистов, тысячи их сторонников в знак протеста заняли площади в Каире, отказываясь их покидать до восстановления в должности избранного народом главы государства.

Символом протестов стала площадь Рабиа аль-Адавия, где скрывались, в том числе, некоторые лидеры организации "Братья-мусульмане". Не сумев договорится с исламистами, силовики взяли площадь штурмом. Сотни сторонников Мурси были убиты, ранены или задержаны.

США и Европейский союз осудили отстранение президента и вспыхнувшее в Египте насилие, пригрозили пересмотреть экономическое сотрудничество, программы оказания помощи официальному Каиру. Африканский союз даже временно приостановил членство Египта в организации.

Позже позиция Запада по отношению к египетской революции 30 июня 2013 года изменилась. Советник Высшей военной академии имени Гамаля Абдель Насера Махмуд Халаф считает, что секрет этого состоит в том, что на Западе осознали, что события в Египте развивались в правильном направлении.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.