В Египте открыта после реставрации библиотека монастыря Святой Екатерины

18.12.2017

18 декабря – EgyptHome.org. В Египте открыта для исследователей после завершения первого этапа реставрационных работ библиотека знаменитого монастыря Святой Екатерины, расположенного в центральной части провинции Южный Синай у горы Синай (гора Хорив, гора Моисея).

Согласно информации ТАСС, реставрационный процесс длится на протяжении последних девяти лет под контролем и при участии египетского министерства по делам древностей.

Гора Синай на карте Синайского полуострова

Руководитель министерского управления по сохранению христианских и исламских памятников профессор Мухаммед Абдель Латыф рассказал о том, что на данный момент времени укреплена и обновлена восточная стена библиотеки, восстановлен ее фасад и несущая опора, известная как Стена Юстиниана.

Ранее специалисты сообщали об уникальности монастырской библиотеки, которая была создана в 1734 году при архиепископе Никифоре, и подчеркивали огромное собрание в ней рукописей и икон, уступающее по историческому значению только Апостолической библиотеке Ватикана.

Наиболее ценными манускриптами библиотеки монастыря Святой Екатерины являются двенадцать листов одного из древнейших текстов Библии, а именно Синайского кодекса IV века, Сирийский кодекс V века, десять листов унциального манускрипта VI века с текстом Евангелия от Матфея на греческом языке, греческое Евангелие 717 года, Синайский псалтырь XI века и другие рукописи.

Всего в монастырской библиотеке хранятся 3304 манускрипта и около 1700 свитков, написанных на греческом, арабском, сирийском, грузинском, армянском, коптском, эфиопском и славянском языках.

Кроме того, в библиотеке собраны 5000 книг, некоторые из них относятся к первым десятилетиям книгопечатания, имеются также исторические документы и грамоты византийских императоров, патриархов и турецких султанов – о создании для этих ценностей специального хранилища власти Египта объявляли еще в 2005 году.

Напомним, монастырь на Синайском полуострове был основан в IV веке, поскольку в этих местах начали селиться в горных пещерах небольшими группами монахи-отшельники, а в VI веке сооружение преобразилось в укрепленное здание по приказу византийского императора Юстиниана Великого.

Монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове

Первоначальное название – монастырь Преображения или монастырь Неопалимой Купины, а с XI века монастырь Святой Екатерины, в 2002 году монастырский комплекс внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.