В Египте неизвестные взломали двери и проникли в дворец Мохаммеда Али

20.09.2017

20 сентября – EgyptHome.org. Неизвестные взломали двери и проникли в дворец египетского правителя XIX века Мухаммеда Али в районе Шобра аль-Хейма в Каире. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на коммюнике министерства по делам древностей Египта.

По информации источника, сотрудники, открывавшие музей утром 19 сентября, обнаружили, что взломана дверь в комнате охраны, а также ряда других помещений исторического здания. Из комнаты охраны похищены ключи от дверей нескольких залов дворца.

В Египте неизвестные взломали двери и проникли в дворец Мохаммеда Али

Первичное обследование помещений дворца не выявило пропажи каких-либо ценных экспонатов. Тем не менее, была создана специальная комиссия, которая проведет инвентаризацию имущества дворца. Генеральная прокуратура Египта при участии туристической полиции приступила к расследованию.

Дворец Мухаммеда Али не впервые подвергся нападению вандалов. В марте 2009 года из дворца было украдено девять ценнейших портретов членов правящей династии, включая самого правителя. Тогда картины удалось вернуть в музей благодаря анонимному звонку в полицию.

Роскошный дворец Мухаммеда Али, построенный в XIX веке, был отреставрирован несколько лет назад и открыт как музей для посещений. Туда были доставлены ценнейшие произведения искусства из египетского музейного фонда. Дворец часто используется для проведения официальных мероприятий, в том числе приемов зарубежных гостей. Охрану дворца осуществляет туристическая полиция Египта.

Мухаммед Али-паша правил Египтом в первой половине XIX века и был вассалом турецкого султана Махмуда II. Обладая твердой волей, безграничным честолюбием и большими дарованиями, в 1805 году он был назначен вали (вице-королём) Египта.

Под руководством Мухаммеда Египет сильно развился. Али-паша окружил себя французами и, убедившись в превосходстве европейской организации армии над турецкой и успев также несколько ознакомиться с французскими обычаями и порядками, решился реорганизовать армию, правительство и самый строй египетской жизни в европейском духе. Он приступил к реформам в Египте почти одновременно с султаном-реформатором Махмудом II, но достиг в своих начинаниях значительно больших успехов.

В двух войнах с Турцией Мухаммед оказался победителем, но под давлением европейских держав был вынужден ограничиться властью только над Египтом и снова начать выплачивать дань Порте,

Потомки Али, получившие титулы хедивов и королей, правили Египтом до 18 июня 1953 года, когда страна в результате военного переворота была провозглашена республикой.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.