В Египте найдены 12 древних гробниц времен Нового Царства

12.01.2017

12 января – EgyptHome.org. Египетские и шведские археологи обнаружили 12 неизвестных ранее древнеегипетских гробниц времен Нового Царства. Древние захоронения были найдены в нескольких километрах к югу от знаменитой Долины Царей. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на Министерство древностей Египта.

В Египте найдены12 древних гробниц времен Нового Царства

Один из участников раскопок, генеральный директор музея Асуана Наср Салама, рассказал, что в найденных гробницах хоронили целые семьи – мужчин и женщин разных возрастов, их детей и животных. Обнаружение детей в захоронениях говорит о том, что знать этого региона Древнего Египта, жила в больших семьях.

Археологи из Египта и Швеции значительно увеличили число гробниц, обнаруженных в этой части южного царства Древнего Египта. Весной прошлого года на территории деревни Гебель-эль-Силсила археологи нашли некрополь, раскопки которого завершились только осенью.

Всего археологам удалось найти в скалах сразу 12 гробниц разного размера, в которых было погребено несколько десятков представителей знати или местных правителей, а также множество культурно-религиозных памятников: пищи, сосудов и драгоценностей.

Кроме усыпальниц, ученые обнаружили три храма или алтаря, выточенных в скалах, несколько кладбищ животных и три кладбища младенцев.

Одним из самых удивительных открытий, связанных с раскопками гробниц в Гебель-эль-Силсила, стало то, что в одной из них археологи нашли не только мумии людей и домашних животных, но и скелет крокодила. Ученые сделали вывод, что крокодилы и крокодилоголовый бог воды и Нила Себек, особо здесь почитались.

По свидетельству ученых, останки людей, найденные в этом некрополе, указывают на то, что они принадлежали к богатым слоям населения Египта. Но с другой стороны, переломы и трещины в их костях указывают, что они занимались тяжелой и опасной работой.

Все это говорит о том, что Гебель-эль-Силсила была не деревней, где жили строители гробниц, как считали раньше египтологи, а богатым селением, роль и функция которого пока остаются неясными.

В этом году археологи продолжат раскопки, которые помогут понять, кто был захоронен в этих гробницах, и жили ли тут родственники или служители фиванских фараонов Нового Царства. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.