В Египте найден древний ниломер

20.05.2016

20 мая – EgyptHome.org. В египетском городке Тимай-эль-Амдид при строительстве насосной станции водопровода рабочие обнаружили древнее сооружение. По словам исследовавших сооружение археологов, оно представляет собой ниломер – устройство для определения уровня воды в Ниле. В настоящее время ученым известно лишь менее двух десятков ниломеров. Наиболее знаменитый из них находится на острове Рода в Каире.

Городок Тимай-эль-Амдид расположен в дельте Нила, В древности на его месте находился город Тмуит, который был процветающим портом с 4-го по 1-е тысячелетие до нашей эры, столицей 16-го нома Нижнего Египта. Сначала город Мендес, расположенный всего в полукилометре, затмевал Тмуит. Однако в IV – III веках рукав Нила, на котором лежал Мендес стал мелеть, поэтому население массово переселилось в Тмуит, находившийся на полноводном рукаве Нила. С тех пор город стал важным сельскохозяйственным, торговым и религиозным центром. Важное значение город сохранял в эпоху правления Птолемеев.

В Египте найден древний ниломер

Археологи ведут раскопки древнего Тмуита с 2012 года. Они обнаружили остатки храма, который Птолемей II Филадельф простроил в честь своей сестры и жены Арсинои. Как утверждают ученые, ниломер, здание которого примыкало к храму, был его частью, и жрецы по уровню воды предсказывали масштабы ежегодного разлива Нила.

Ниломер был построен ориентировочно в III веке до н.э. из крупных блоков известняка. Он был круглым, диаметром 2,4 метра. Внутри лестница спускалась в колодец, который, вероятно, был соединен с рекой подземным каналом. Когда вода в колодце поднималась на высоту в семь локтей (около трех метров), ожидался оптимальный для египтян паводок. При меньшем уровне стране угрожал голод из-за гибели посевов. Если уровень был выше, то наступала угроза наводнения. По показаниям ниломеров определялся размер ежегодных налогов. Если ниломер указывал на хороший урожай, налоги повышали и наоборот.

На одном из известняковых блоков сооружения археологи прочитали список греческих имен, рядом с каждым из которых было указано число. Ученые предполагают, что это люди, сделавшие пожертвования на строительство ниломера.

Ниломер в Тмуите действовал около тысячи лет, пока тамошний рукав нильской дельты не был занесен илом. После этого город опустел. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.