В Египте нашли захоронение жены Тутанхамона?

20.07.2017

20 июля – EgyptHome.org. В Египте в Долине Царей археологи нашли древнее захоронение. Косвенные признаки указывают на то, что оно может быть гробницей Анхесенамон, жены Тутанхамона. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на The Daily Mail.

В Египте нашли захоронение жены Тутанхамона?

Знаменитый археолог и бывший египетский министр по делам древностей Захи Хавасс заявил, что обнаружил погребальный участок возле гробницы фараона Ай. Если предположение, что в гробнице захоронена Анхесенамон подтвердится, это может помочь разгадать окончательную судьбу супруги "фараона-мальчика", упоминания о которой отсутствуют после ее второго брака.

Анхесенамон была замужем за Тутанхамоном, который правил с 1332 по 1327 годы до нашей эры. После его внезапной смерти она вышла замуж за фараона Ай, который правил в Египте с 1327 по 1323 годы до нашей эры.

Хавасс со своими коллегами планирует откопать захоронение, чтобы точно определить, кто находится внутри. Он уверен, что гробница там есть, но пока точно не известно, кому она принадлежит. С помощью радара было обнаружено сооружение, которое могло быть входом в гробницу.

Тутанхамон стал царем Египта в возрасте десяти лет около 1332 года до нашей эры и правил всего девять лет. В том же году он женился на своей сводной сестре. Когда ему исполнилось 12 лет, фараон сменил свое имя с Тутанхатена (данного ему при рождении) на Тутанхамона. Через год его двор вернулся в старую столицу в Фивах, теперь называемую Луксор, которая была центром поклонения богу Амуну.

Гробница Тутанхамона, была обнаружена в 1922 году Говардом Картером. Тело фараона было почти неповрежденным, а его захоронение остается самой уцелевшей из когда-либо найденных древнеегипетских гробниц. Но даже сегодня гробница продолжает хранить тайны. В феврале ученые заявили о планах возобновить поиск тайных погребальных камер в гробнице Тутанхамона, после того, как в 2016 году британский египтолог Николя Ривз заявил, что обнаружил признаки скрытого дверного проема в гробнице короля Тутанхамона. Он уверен, что одно из скрытых помещений может быть местом захоронения царицы Нефертити


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.