В Египте могут казнить обвиняемого в шпионаже Мухаммеда Мурси

20.11.2014

20 ноября – EgyptHome.org. В Египте могут приговорить к смертной казни бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси по обвинению в шпионаже в пользу Катара и Ирана – такое требование выдвинул представитель египетской генеральной прокуратуры Эмад эль-Шарави на состоявшемся недавно очередном судебном заседании.

Известно, что кроме Мухаммеда Мурси аналогичное обвинение предъявлено еще 35 его соратникам, состоявшим в рядах исламистской организации «Братья-мусульмане» и находящимся сейчас в заключении.

Судебные слушания, связанные с деятельностью бывшего президента-исламиста и других лидеров организации, начались осенью минувшего года и неоднократно переносились по ряду причин.

При этом ни на одном из заседаний Мухаммед Мурси, который проходит обвиняемым сразу по четырем уголовным делам, своей вины ни разу не признал.

Напомним, в начале февраля текущего года в ходе очередного судебного слушания адвокат бывшего главы египетского государства Селим аль-Ауи заявлял о том, что его подзащитный болен эпилепсией после перенесенной ранее операции на головном мозге.

Тогда сообщалось о стремлении защитника перевести Мухаммеда Мурси из тюрьмы, расположенной близ Александрии, под домашний арест, однако впоследствии эта тема открыто больше не поднималась.

Напомним также, что еще одним обвинением, которое может грозить Мурси смертной казнью, является обвинение в причастности к гибели демонстрантов, атаковавших год назад президентский дворец в Каире.

Примечательно, что в недолгий период правления в Египте «Братьев-мусульман» прокуроры также требовали приговорить к смертной казни бывшего египетского президента Хосни Мубарака, якобы виновного в расстрелах участников массовых манифестаций в январе 2011 года.

Однако после изменения политической ситуации в Египте, то есть после 3 июля 2013 года, когда режим исламистов пал, напряженность вокруг личности Хосни Мубарака пошла на убыль.

Аналитики отмечают, что разница в положениях двух бывшие египетских президентов заключается в том, как именно они уходили с постов – Мубарак подал в отставку самостоятельно и не призывал своих сторонников к протестам, а Мурси был смещен насильственно и занял позицию непримиримого противостояния.

В результате с лета прошлого года в Египте сохраняется неблагоприятная обстановка, связанная с террористической деятельностью единомышленников самого Мурси и его окружения.

Следующее судебное заседание над Мухаммедом Мурси по делу о шпионаже должно состояться 26 ноября этого года.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.