В Египте христиане требуют принять закон о запрете насильственного обращения коптских детей в ислам

24.07.2015

24 июля – EgyptHome.org. Активисты коренных жителей Египта коптов-христиан уже не в первый раз обращаются к египетским властям с настоятельной просьбой установить на законодательном уровне запрет на насильственное обращение их несовершеннолетних детей в исламскую религию без согласия родителей.

По мнению христианских активистов, интересы которых в настоящее время представляет руководитель либеральной партии «Аль-Хайя», коптский политик Микель Мунир, принятие в стране специального закона необходимо для того, чтобы обезопасить детей из христианских семей от принудительного перехода в ислам.

Египетские копты-христиане, которых в стране насчитывается не менее 10-12% от общей численности населения, на протяжении десятилетий просят местных руководителей и международных правозащитников обратить внимание на их неравноправное положение относительно мусульманского большинства.

Речь идет о необходимости получения специального разрешения от центральных властей на строительство и даже ремонт коптских церквей, о несправедливых судебных решениях не в пользу представителей христианского меньшинства и других притеснениях.

Однако одной из основных проблем христиан в Египте являются непрекращающиеся случаи похищения непримиримыми приверженцами ислама несовершеннолетних коптских девушек с последующим обращением их в мусульманскую веру зачастую с целью заключения семейных союзов с мужчинами-мусульманами.

Унизительное положение египетских христиан проявляется в том, что находящиеся на страже закона в провинциях полицейские-мусульмане не расследуют должным образом преступные факты похищений, а виновники подобных злодеяний нередко уходят от ответственности.

Примечательно, что в СМИ периодически появляется информация о похищениях в египетских провинциях девушек-христианок, но примеры того, что кто-либо из похитителей был выявлен правоохранителями, предстал перед судом и понес заслуженное наказание за содеянное привести фактически невозможно.

Следует отметить, что закон о запрете, принятия которого требуют копты, нужен не только христианам, но и мусульманам, поскольку неравное положение жителей Египта, исповедующих разные религии, является неприемлемым для современного государства и дискредитирует египетское общество. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.