В Египте будут судить поэтессу Фатиму Наут за критику праздничного жертвоприношения

28.12.2014

28 декабря – EgyptHome.org. Известная в Египте поэтесса и писательница Фатима Наут (Fatima Naoot) угодила в неприятную историю из-за того, что в октябре уходящего 2014 года разместила в Facebook оригинальное поздравление.

Будучи женщиной современных взглядов, она пожелала мусульманам во время празднования Ид аль-Идха (Курбан-Байрам) счастливой или удачной резни, имея в виду масштабный забой жертвенных животных.

Фатима Наут напомнила о смысле данного мероприятия в исламской религии, подчеркнув, что ужас, пережитый пророком и его сыном много веков назад, остался в далеком прошлом, а для несчастных животных муки продолжаются и по сей день.

Сотрудники египетской прокуратуры еще осенью углядели в данном поздравлении оскорбление ислама, сообщение в интернете поэтессе пришлось удалить, однако конфликт на этом не завершился.

В настоящее время прокурорские работники все-таки возбудили против Фатимы Наут дело и направили документы в судебные органы.

Комментируя скандальную ситуацию, поэтесса сказала, что люди издавна преследуют своих более просвещенных и здравомыслящих современников.

Примечательно, что некоторое время назад на вопросы журналистов газеты «Аль-Халидж» о закалывании животных во время праздника отвечал бывший муфтий Египта, профессор исламского права шейх Насер Фарид Васыль.

По поводу жесткой критики обряда жертвоприношения, исходящей от ряда западных организаций по защите прав животных, шейх ответил следующее.

Ислам осуждает жестокое обращение с животными, поэтому совершать обряд нужно только острым предметом и производить действо как можно быстрее.

Далее профессор Насер Фарид Васыль добавил, что мнение представителей западных стран по поводу обряда жертвоприношения не имеет значения, поскольку вооруженные силы Запада проливают кровь людей в разных уголках мира, не проявляя ни жалости, ни милосердия.

На этом фоне отметим, в современном обществе многие люди убеждены в том, что лицезрение убийства животных, а особенно во время празднований, может крайне отрицательно повлиять на психику, особенно на детскую, и споры на эту тему разгораются все сильней.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.