В Египте будет создано Национальное космическое агентство

28.09.2017

28 сентября – EgyptHome.org. В Египте появится Национальное космическое агентство. Указ об этом подписал в среду 27 сентября премьер-министр страны Шериф Исмаил. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на телеканал Extra.

Законодательный акт о создании космического агентства будет передан на утверждение парламента, который на следующей неделе приступит к работе после летних каникул.

Министр по делам высшего образования Халед Абдель Гаффар по итогам заседания кабмина сообщил журналистам, что у Египта уже имеется опыт запуска искусственных спутников Земли. "Создание профильного агентства будет способствовать тому, что страна будет активно развивать свои космические технологии", - отметил министр.

Напомним, что в июле этого года было объявлено о планах по запуску в 2019 году египетского космического аппарата EgyptSat-A, который будет построен российской ракетно-космической корпорацией "Энергия" взамен вышедшего из строя в 2015 году спутника EgyptSat-2.

В Египте будет создано Национальное космическое агентство

Новый спутник получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и модернизированные солнечные батареи. При этом доля российских комплектующих в новом спутнике будет существенно выше, чем в его предшественнике.

EgyptSat-2 был запущен 16 апреля 2014 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". Контроль за спутником был утрачен вскоре после передачи управления египетским специалистам. В дальнейшем, даже при помощи российских специалистов, восстановить контроль за спутником не удалось. Причины аварии остались неизвестны. Отказ спутника EgyptSat-2 был признан страховым случаем — стороны сошлись на том, что у космического аппарата отказал бортовой цифровой вычислительный комплекс из-за воздействия неблагоприятных условий космоса.

На возмещённые страховой компанией «Спутник» 75 млн долларов будет построен новый EgyptSat-A.

Первый египетский спутник для дистанционного зондирования Земли - EgyptSat-1 - был изготовлен украинским предприятием КБ "Южное" в кооперации с другими украинскими предприятиями такими как НПП «Хартрон», НИИ радиотехнических измерений, НТЦ МТО НАН Украины (г. Харьков) и др. Он был оборудован камерой с максимальным разрешением 7,8 м и шириной полосы захвата - 46,6 км.

Спутник запустили в 2007 году с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Днепр". В июле 2010 года управление спутником было потеряно. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.