В Египет отправлена первая в сентябре партия российской пшеницы

27.09.2016

27 сентября - EgyptHome.org. Ночью 26 сентября из порта Новороссийска взял курс на Египет сухогруз PANDA с 25 тыс. тонн российской пшеницы на борту. Это зерно предназначено для частных египетских покупателей. Об этом сообщает портал «Зерно Он-Лайн».

Это первая партия российской пшеницы, отправленная в Египет с конца августа, когда инспектора египетской фитосанитарной службы задержали партию российского зерна, предназначенную для агентства GASC, обнаружив в ней превышение содержания спорыньи выше нулевого уровня.

Сейчас у причалов новороссийского порта под погрузкой 63 тыс. тонн пшеницы для Египта находится еще один сухогруз - WADI SAFAGA.

В Египет отправлена первая в сентябре партия российской пшеницы

Напомним, что тендер GASC первый после отмены Египтом требования нулевой спорыньи 22 сентября выиграла российская пшеница (240 тыс. тонн).

При этом цена контракта составила 179 долларов за тонну при общемировой цене в 172 доллара за тонну. Это связано с тем, что продавцы закладывают в свою цену риск в отношении столь ненадежного покупателя, как Египет, или находят других покупателей.

Еще 180 тыс. тонн пшеницы Россия должна поставить по условиям тендера от 26 августа. Кроме того, имеется зависший объем по тендерным контрактам GASC, который не отгружался из-за возникших разногласий между Карантинной службой Египта и Россельхознадзором.

Напомним, что 28 августа (через два дня после проведения тендера) минсельхоз Египта снова ввел требования, не допускающие содержания спорыньи в зерне. В результате этого несколько крупных партий пшеницы из Румынии и России были забракованы в портах отгрузки, а владельцы одного из российских сухогрузов вынуждены были искать новых покупателей, поскольку судно так и не смогло разгрузиться в порту назначения.

Между тем, эксперты считают, что Россия сможет довольно быстро перенаправить свои зерновые потоки в пределах североафриканского региона. Директор аналитического центра компании "СовЭкон" Андрей Сизов сообщил журналистам, что помимо Египта в регионе есть Алжир, который является третьим в мире импортером зерна (около 8 миллионов тонн в год) и Марокко (около 4 миллионов тонн). Ранее основным поставщиком в эти страны была Франция, но в этом году из-за непогоды урожай резко снизился. Таким образом, пока Египет пытался выбить для себя более выгодные цены, этим воспользовались его менее привередливые соседи.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.