Тысячи граждан Египта больше не хотят и не могут работать в Ливии

27.02.2015

27 февраля – EgyptHome.org. Во времена Ливийской Джамахирии в Ливии работали около 2 миллионов египетских граждан, но после длящейся вот уже почти четыре года войны о нормальных заработках в спокойной обстановке не может быть и речи.

Отток египтян из Ливии наблюдается постоянно, но последняя зверская расправа экстремистов бандформирования «Исламское государство» над 21 коптом-христианином послужила толчком для масштабного возвращения жителей Египта обратно на родину.

В настоящее время сообщается о том, что за последние дни не менее 25 тысяч египтян покинули спешно ливийскую территорию.

Из них более 4 тысяч переправлены в Тунис и далее в Египет специальными авиарейсами, а приблизительно 21 тысяча человек перебралась домой через маленький египетский городок Эс-Саллум, расположенный на северо-западе страны на границе с Ливией, близ этого городка действует официальный контрольно-пропускной пункт.

Отметим, уровень безработицы в Египте, по некоторым сведениям, превышает 13% от числа работоспособных жителей, при этом в возрастной категории от 18 до 30-35 лет данный показатель находится на уровне не менее 25%.

Многие обычные граждане Египта, особенно в провинциях, живут за чертой бедности, и их доход не превышает 2 доллара в день.

Однако после убийства исламистскими боевиками коптов-христиан президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отдал распоряжение запретить гражданам своей страны въезд в Ливию.

Теперь перед египетским правительством, которое возглавляет Ибрагим Махляб, стоит еще одна непростая задача – трудоустроить вернувшихся из Ливии соотечественников, чтобы они могли прокормить себя и свои семьи.

В этой связи напомним о том, что гражданская война в Ливии была спровоцирована весной 2011 года антиправительственными повстанческими группами, а осенью того же года глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи был убит так же зверски и цинично, как египетские копты.

Свержение правительства Муаммара Каддафи проходило при военной поддержке некоторых стран НАТО и их союзников, получивших на такие действия санкцию Совета безопасности ООН.

В результате Ливия фактически утратила статус независимого государства, и сейчас в этой неблагополучной стране заявила о себе мощная группировка «Исламское государство», с которой ведет борьбу генерал Халифа Хафтар и его Ливийская национальная армия.

Подчеркнем, миллионы граждан тех стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые попали в смерч так называемой «арабской весны», лишились работы, близких людей и утратили надежду на благополучие, по крайней мере, в обозримом будущем, о чем стоит серьезно задуматься международному сообществу, включая руководство ООН.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.