Судан планирует присоединить к себе спорные земли на юге Египта

23.05.2016

23 мая – EgyptHome.org. Министерство иностранных дел Судана вновь поднимает вопрос отъема у Египта спорных земель, расположенных в южной части египетской провинции Красное Море и известных под названием Халаибский треугольник или Треугольник Халаиба.

Согласно информации РИА Новости, соответствующее заявление сделал в интервью агентству Sputnik руководитель департамента соседних стран при суданском внешнеполитическом ведомстве Бухари Афенди.

Данная проблема существует на протяжении многих десятилетий, но сейчас получила развитие на фоне передачи Египтом под юрисдикцию Саудовской Аравии в апреле текущего года двух спорных и стратегически важных островов в Акабском заливе Тиран и Санафир.

При этом Бухари Афенди подчеркнул нежелание Судана портить добрососедские отношения с Египтом, а завершить разбирательство с привлечением Международного суда и с учетом географических, политических и законодательных соображений.

Отметим, Халаибский треугольник находится в районе египетско-суданской границы, имеет площадь 20580 квадратных километров и обладает залежами нефти, газа и других полезных ископаемых.

Кроме того, в северной части Халаибского треугольника в 250 километрах к югу от египетского курортного города Марса-Алам располагается природный заповедник Гебель Эльба, учрежденный руководством Египта в 1986 году и обладающий богатым растительным и животным миром.

Ранее в статье, опубликованной Институтом Ближнего Востока, сообщалось том, что Египет считает Халаибский треугольник своей территорией, согласно политической границе 1899 года, а Судан относится к этим землям как к собственным, опираясь на административную границу 1902 года.

В середине сентября 2012 года в Каире состоялись переговоры египетского президента того времени Мухаммеда Мурси и президента Судана Омара аль-Башира, тогда лидеры обоих государств договорились продвигать развитие двусторонних отношений.

Однако, по мнению экспертов, ни Египет, ни Судан не желают отказываться от претензий на Халаибский треугольник по причине обостренного чувства национальной гордости.

Примечательно, что Россия признает Халаибский треугольник частью Египта, а большинство стран Запада считают эту территорию принадлежностью Судана, но ООН пока не подкрепила ни одну из позиций соответствующими резолюциями. 

халаибский треугольник



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.