Суд Каира в очередной раз расследует шпионскую деятельность Мухаммеда Мурси

19.05.2015

19 мая – EgyptHome.org. Каирский уголовный суд во вторник 19 мая возобновил разбирательство шпионской деятельности бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси, обвиняемого в передаче материалов государственной важности властям Катара.

Согласно информации РИА Новости, вместе с Мухаммедом Мурси на скамье подсудимых находятся бывший руководитель президентской канцелярии, секретарь канцелярии и журналисты, а троих обвиняемых в данном преступлении судят заочно, всего по этому делу проходят десять фигурантов, состоявших в рядах организации «Братья-мусульмане».

Напомним, египетская генеральная прокуратура впервые направила в суд материалы по шпионской деятельности бывшего президента в конце августа 2014 года, а 6 сентября того же года состоялось первое судебное заседание.

Тогда в числе обвиняемых фигурировали кроме Мухаммеда Мурси и двух его подчиненных журналисты катарской телекомпании «Аль-Джазира», стюард авиакомпании Egyptair и еще пять человек, выполнявших посредническую миссию.

Кроме того, было заявлено, что руководство Катара заплатило за секретные материалы один миллион долларов.

В материалах содержалась информация о египетской военной разведке, о бюджете египетских вооруженных сил и другие схожие сведения, представляющие государственную тайну.

Еще одно закрытое судебное заседание, посвященное делу о шпионаже бывшего президента-исламиста, было проведено в Египте в середине ноября прошлого года, и на нем представитель генеральной прокуратуры Имад аш-Шарауи потребовал для всех подсудимых высшей меры наказания.

Следующее аналогичное заседание состоялось в Каире 15 февраля текущего года, тогда выступавший в роли главного обвинителя представитель прокуратуры Тамер аль-Фаргани также потребовал для обвиняемых смертной казни.

На февральском заседании Мухаммед Мурси и другие фигуранты отвергли все выдвинутые против них обвинения, пытались сорвать судебный процесс, выкрикивая агрессивные лозунги, а отстраненный от власти президент-исламист заявлял, что он по-прежнему является единственным законным главой египетского государства.

В минувшую субботу 16 мая каирский уголовный суд приговорил Мухаммеда Мурси к высшей мере наказания за участие в массовом побеге из тюрем, совершенном исламистами, включая боевиков ХАМАС, в январе 2011 года, накануне кровопролитных протестных акций, приведших к вынужденной отставке экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Приговор является предварительным, поскольку он может быть обжалован адвокатами, кроме того, такой суровый вердикт должен быть подтвержден, согласно египетскому законодательству, верховным муфтием страны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.