Сокровища Тутанхамона отправят в кругосветное путешествие

01.12.2017

1 декабря – EgyptHome.org. Сокровища Тутанхамона впервые за последние несколько десятков лет покинут территорию Египта в январе 2018 года. Они отправятся в "кругосветное путешествие" по крупнейшим музеям мира в честь столетия открытия гробницы фараона. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сокровища Тутанхамона отправят в кругосветное путешествие

Фараон Аменхотеп, его жена Нефертити и его сын Тутанхамон считаются одними из самых ярких и интересных правителей Древнего Египта эпохи Нового Царства. Аменхотеп провел одну из первых в истории религиозных реформ, попытавшись заменить классических богов Египта и их влиятельных жрецов на культ поклонения Солнцу в собственном лице.

Нефертити считалась образцом красоты Бронзового Века, а Тутанхамон привлекает внимание ученых и публики своей загадочной смертью в возрасте 20 лет и нетронутой "проклятой" гробницей, погубившей, как писала бульварная пресса в середине 20 века, сразу нескольких ученых, принимавших участие в ее вскрытии.

Усыпальница Тутанхамона была открыта в Долине Царей 1922 году известнейшим британским археологом Говардом Картером, и все ее артефакты были обстоятельно изучены не только египтологами, но и физиками, химиками и другими представителями наук, далекими от истории и археологии. Им удалось раскрыть многие интересные особенности погребальных обрядов и жизни древних египтян благодаря сокровищам "короля-мальчика".

Короткая история жизни Тутанхамона до сих пор полна загадок – мы до сих пор не знаем, от чего умер фараон. Не известно точно, кто был его матерью, почему он бы захоронен в спешке и кто спрятан за северной стенкой в его гробнице, о чем недавно заявлял известный египтолог Николас Ривз.

Власти Египта и египетские ученые считают гробницу Тутанхамона одним из главных национальных достояний страны. Поэтому многие из экспонатов никогда не покидали его границ за 95 лет, которые прошли с момент ее открытия.

Эта ситуация изменится после нового года. В начале января 2018 года рекордно большое количество артефактов из гробницы Тутанхамона отправится в пятилетнее "кругосветное путешествие", в рамках которого сокровища фараона будут выставлены в десяти ведущих музеях мира.

Первой остановкой на их пути станет музей Лос-Анджелеса, где они будут выставлены на протяжении 10 месяцев. По текущим оценкам ученых, примерно 40% артефактов из этой коллекции никогда не покидали границ Египта. В январе 2019 года сокровища Тутанхамона отправятся в Европу, где они пробудут аналогичное время.

Эта поездка станет первой и последней возможностью для жителей США и ряда стран Европы и Азии увидеть эти сокровища – в 2022 году они будут переданы на вечное хранение в новый музей, который будет построен рядом с Великой пирамидой в Гизе.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.