Русскоязычные боевики «Исламского государства» из Сирии перебрались в Египет?

12.12.2017

12 декабря – EgyptHome.org. В телеграм-канале Directorate 4, занимающимся обзором деятельности террористов, опубликована видеозапись, на которой русскоязычный боевик ИГ демонстрирует оружие, якобы захваченное у армии Египта в боях на Синайском полуострове.

Русскоязычные боевики «Исламского государства» из Сирии перебрались в Египет?

Авторы канала сообщают, что качество записи и способ распространения ролика указывают на то, что видео явно неофициальное и сделано для внутреннего употребления. Они делают вывод, что в Египте присутствует немало выходцев из России, примкнувших к ИГ. В комментарии к ролику сказано: «Это неудивительно, если вспомнить, сколько людей из России и стран СНГ выехало в Египет для учебы в Университете Аль-Азхар и других менее крупных религиозных учебных заведениях, которые зачастую являются вербовочными пунктами террористов».

Авторы Directorate 4 считают, что оружие, которое боевик держит в руках и которое лежит рядом на земле, могло попасть к террористам из Ливии.

Все это довольно сомнительно, поскольку и детали опубликованного ролика, и неграмотные комментарии к нему легко подвергнуть критике. Но теоретически возможно, потому что Синай действительно стал одним из мест передислокации боевиков из Сирии.

То, что часть боевиков бывших ИГИЛ и «Ан-Нусры», покинув Сирию, переедет куда-то еще, было очевидно. Афганистан далеко, и передислокация туда связана с серьезными логистическими проблемами. А вот до Синая добраться просто – там образовалась «черная зона», которую египетские власти со всеми их ресурсами и почти миллионной армией контролировать почему-то не могут.

Отметим, что вопреки утверждениям в «Телеграме», Каирский университет Аль-Азхар – не вербовочный пункт боевиков, а очень консервативное мусульманское учебное заведение, тщательно избегающее салафитского влияния. Светским властям Египта успешно удается поиск общего языка с улемами даже по самым сложным вопросам. Аль-Азхар предоставляет возможности для учебы даже евреям, что вообще уникально для мусульманского мира и невозможно нигде, кроме Каира.

Та же история и с описанием оружия, попавшего в кадр. Помповое ружье Benelli в руках боевика – не боевое оружие террориста. Оно не может стрелять очередями. Его можно купить в охотничьих магазинах Москвы. Им обычно пользуются егеря и частные охранные предприятия.

Тем не менее, реальная проблема с миграцией боевиков существует. Другое дело, что нынешние ресурсы остатков ИГ таковы, что Египет при некотором напряжении ума и сил вполне способен с ними справиться самостоятельно. Синайская пустыня – не то место, где можно эффективно спрятаться, и если египтяне захотят, то пропустят ее через гусеницы танков. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.