РПЦ призвала защитить христиан ближневосточного региона

11.12.2014

11 декабря – EgyptHome.org. В четверг 11 декабря состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, которое провел глава президентской администрации Сергей Иванов.

Согласно информации «Интерфакс-Религия», присутствовавший на заседании председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Волоколамский Илларион обозначил проблему христиан, проживающих в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где экстремистские группировки изгоняют и уничтожают людей, исповедующих христианство.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит сказал, что Россия должна сделать все возможное для оказания помощи христианам ближневосточного региона, которые подвергаются настоящему геноциду.

В настоящее время, отметил председатель ОВЦС, в наиболее уязвимом положении находятся христиане в Ливии, где их почти не осталось, а также в Сирии и Ираке, при этом копты-христиане Египта совсем недавно подвергались тяжким испытаниям, но ситуация в этой стране постепенно выправляется.

В свою очередь Сергей Иванов в ходе своего выступления на заседании выразил обеспокоенность в связи с обострением насилия на религиозной почве в зонах вооруженных конфликтов, подчеркнув, что он них страдают не только христиане, но также алавиты, езиды и друзы.

При этом глава администрации президента РФ подчеркнул, что в настоящее время недальновидная политика ряда западных стран во многом стала причиной такого положения дел, а митрополит Илларион отметил, что на Западе эта проблема замалчивается и ее масштабы мало кому известны.

Напомним, в конце октября текущего года бедственное положение христиан в ближневосточном регионе стало одной их главных тем обсуждений высокопоставленных религиозных деятелей России и Египта во время визита в Москву главы Коптской церкви Папы Феодора II.

Положение коренных жителей Египта коптов-христиан особенно ухудшилось во время нахождения у власти в этой стране исламистской организации «Братья-мусульмане», что произошло на волне так называемой «арабской весны».

Египетские политики-исламисты в декабре 2012 года приняли шариатскую конституцию, согласно которой копты-христиане по-прежнему остались людьми, урезанными в гражданских правах.

В 2013 году обычные жители некоторых европейских стран и Австралии неоднократно организовывали марши протеста, например в Лондоне и Сиднее, против непрерывных преследований коптского населения и требовали от своих правительств приложить усилия к прекращению гонений египетских христиан на их исторической родине, однако эти протесты ни на что существенно не повлияли.

В период с 2011 по 2014 год воинствующие исламисты уничтожили сотни коптских храмов, школ, магазинов и жилых строений, девушек-христианок насильно обращали в ислам, а тысячи коптов, многие с семьями и детьми, вынужденно покинули Египет в поисках убежища от страданий, издевательств и даже от смерти.

Часть из них, всего около ста человек, бежали из североафриканской страны в Россию, но им, к сожалению, был оказан далеко не лучший прием, в 2013 году об этом сообщали многие СМИ по результатам непосредственного общения с беженцами, а также с российскими правозащитниками.

Египетскими христианами занималась в основном и почти на голом энтузиазме общественная организация-комитет «Гражданское содействие» также как и беженцами из Ирака и других стран неблагополучного региона.

При этом Федеральная миграционная служба России (ФМС) отправляла отчаявшихся людей в Центр временного размещения иммигрантов «Очер», расположенный в Пермском крае, где они месяцами ожидали статуса беженца.

В 2013 году, согласно статистическим данным ФМС, сообщалось о том, что за последние пять с половиной лет в миграционную службу обратились за помощью более 11,5 тысяч беженцев, но официально заветный статус получили менее 900 человек.

Примечательно, что в то время авторитетные представители РПЦ, не посчитали нужным вмешиваться в деятельность ФМС, хотя молились о том, чтобы в проблемных арабских странах наступил мир и чтобы никто из местных жителей не покидал родину.

Сейчас можно надеяться на то, что высокопоставленные политики и авторитетные церковнослужители найдут новые пути для оказания поддержки беженцам-христианам, что очень актуально в свете активизации в ближневосточном регионе жестокого и мощного бандформирования, неправомерно называющего себя «Исламское государство».

В этой ситуации наравне с размышлениями о том, кто породил вооруженное современным оружием исчадие зла, стоит очень важная задача – спасти христиан и их святыни от исламистского беспредела, образовавшегося на волне все той же «арабской весны».


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.