Россия и Египет обсуждают возможность дооснащения "Мистралей" российским оборудованием

07.02.2018

7 февраля – EgyptHome.org. Помощник президента Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Россия обсуждает с Египтом возможность поставки дополнительного российского оборудования для египетских военных кораблей типа "Мистраль". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью, которое Кожина дал газете "Коммерсантъ".

Владимир Кожин: Россия и Египет обсуждают возможность дооснащения "Мистралей" российским оборудованием

Источник цитирует слова чиновника: "Продолжается активная работа по теме Mistral с точки зрения их дооснащения необходимым оборудованием: системами вооружения, системами управления. У России есть преимущество перед теми, кто также хочет получить эти заказы, и мы надеемся, что египетские коллеги это оценят. Пока переговоры не закончились, но в 2018 году все станет ясно".

Кожин также рассказал, что продолжается работа по подготовке контракта на поставку Египту вертолетов Ка-52К "Катран" для тех же "Мистралей". Тендер на поставку вертолетов Россия выиграла в мае 2017 года. В настоящее время идет предконтрактная работа, дорабатываются детали и согласовывается количество планируемых к приобретению вертолетов и имущества, необходимого для их последующей эксплуатации.

Кожин также сообщил, что Египет был очень заинтересован в системах ПВО. В прошлом году Россия полностью выполнила обязательства по контракту на поставку зенитных ракетных систем «Антей-2500». Это современный противовоздушный комплекс. Сейчас идет обучение египетских специалистов и обкатка этого комплекса в Египте. Были разговоры о дополнительных комплексах этой системы, но пока ясности нет — ведутся переговоры.

Напомним, что контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для военно-морского флота России был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014 года он должен был быть передан ВМФ России. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года. Париж в последний момент на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. 2 сентября 2015 года Париж и Москва заключили соглашение о разрыве сделки.

23 сентября 2015 года французские власти сообщили, что президенты Египта и Франции Абдель Фаттах ас-Сиси и Франсуа Олланд достигли принципиального соглашения о приобретении Египтом двух вертолетоносцев, ранее предназначавшихся для России.

Вертолетоносцы типа "Мистраль" предназначены для перевозки войск, высадки десанта, они также могут выполнять функции кораблей управления. Произведенные во Франции корабли этого класса способны перевозить до 16 тяжелых вертолетов или 32 легких, а также до 900 солдат с бронетехникой и десантными катерами.

Приобретенные Египтом корабли были специально спроектированы под российские вертолеты и оснащены российским оборудованием. После разрыва сделки оборудование было демонтировано и возвращено в Россию.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.