Россия и Египет готовы сообща противостоять терроризму

26.02.2015

26 февраля – EgyptHome.org. В Москве состоялось совещание министерской контактной группы Организации исламского сотрудничества, которую возглавил глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри.

Наряду с вопросами урегулирования затяжного израильско-палестинского конфликта Самех Шукри и министр иностранных России Сергей Лавров обсудили проблему международного терроризма, в частности, неблагополучную ситуацию в Ливии.

По окончании переговоров в четверг 26 февраля глава МИД Египта ответил на вопросы журналистов ведущих российских информационных агентств.

Как информирует ТАСС, Самех Шукри подчеркнул, что у России и Египта общая позиция по противостоянию международной террористической угрозе, и мнения сторон совпадают относительно проекта резолюции по Ливии, осуждаемого сейчас в Совете безопасности ООН.

Речь идет в первую очередь о формировании международной коалиции, способной ликвидировать вооруженные экстремистские группировки, обосновавшиеся на ливийской территории.

Кроме того, Самех Шукри отметил, что проект резолюции предусматривает непрерывный контроль приграничных районов, снятие запрета на поставки оружия ливийской армии и принятие действенных мер по политическому урегулированию кризиса в Ливии.

При этом египетский дипломат сказал, что его страна одобрила бы участие базирующихся в Средиземном море российских военных судов в блокаде берегов Ливии с целью перекрытия водных каналов доставки оружия боевикам террористических группировок.

Когда корреспонденты спросили Самеха Шукри о том, насколько велика вероятность проведения наземной операции египетской армии на территории Ливии, министр ответил, что такой вариант на данном этапе вообще не рассматривается.

Напомним, на минувшей неделе постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что российское участие в международной коалиции по противодействию экстремистским формированиям в Ливии вполне возможно, включая также морскую блокаду.

Комментируя итоги совещания, состоявшегося в Москве, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры подтвердили общий настрой на дальнейшее продолжение тесного взаимодействия России и Египта в интересах скорейшего урегулирования кризисных ситуаций в Северной Африке и на Ближнем Востоке.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.