Рабочие визиты президента РФ в Сирию, Египет и Турцию прокомментировал пресс-секретарь

12.12.2017

12 декабря –EgyptHome.org. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник 12 декабря прокомментировал в ходе брифинга краткосрочные рабочие визиты Владимира Путина в Сирию, Египет и Турцию, состоявшиеся в минувший понедельник 11 декабря.

Дмитрий Песков подчеркнул целенаправленную и последовательную работу российской стороны в русле политики на Ближнем Востоке, которую достаточно давно формулирует президент России.

Как ранее, так и сейчас Россия нацелена на поддержку легитимной власти в Сирии и на развитие многоформатных отношений с этой страной, а также на укрепление многостороннего сотрудничества с Египтом и Турцией.

Владимир Путин в президентском авиалайнере

Ни о каком стремлении якобы «заполнить вакуум» влияния в ближневосточном регионе речи не идет, поскольку в таких ситуациях вакуума не бывает – отметил пресс-секретарь.

Напомним, утром 11 декабря Владимир Путин прибыл в Сирию на авиабазу Хмеймим, где его торжественно встретили сирийский президент Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу и другие высокопоставленные политики и военные деятели.

Во время своего выступления лидер России отдал приказ о начале вывода российского военного контингента из Сирии и поблагодарил российских военнослужащих за блестяще выполненную задачу в деле борьбы против международного терроризма.

Кроме того, Владимир Путин сообщил о том, что Россия продолжит оказывать всестороннюю помощь Сирии, где остаются на постоянной основе российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе, а также остается задействованным российский центр по примирению сторон.

После выступления перед военными Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом.

Из Сирии президент РФ направился в Каир, где его почтительно встретил прямо на летном поле президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Переговоры российского и египетского лидеров проходили в президентском дворце «Аль-Иттихадия», состоялось обсуждение двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах и нынешней обстановки в ближневосточном регионе.

Отдельное внимание было уделено результатам антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии и заявлению американского президента о статусе Иерусалима как столицы Израиля, вызвавшему негативную реакцию в арабском и мусульманском мире и во всем международном сообществе.

Блиц-турне президента РФ завершилось в Анкаре переговорами с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, переговоры были названы многоплановыми, продуктивными и успешными, о чем российский и турецкий лидеры с удовлетворением заявили во время состоявшейся по их результатам совместной пресс-конференции.

Согласно информации ТАСС, ведущие СМИ Запада назвали поездку президента РФ в ближневосточный регион «молниеносной», «стремительной», «победной», способствующей усилению влияния Москвы в арабском и мусульманском мире и укреплению авторитета Владимира Путина на международном уровне. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.