Противостояние шиитов и суннитов в Йемене может навредить экономике Египта

17.10.2014

17 октября – EgyptHome.org. Неблагоприятная обстановка в Йемене, вызванная давними политическими и религиозными раздорами, а сейчас еще и повышением цен на топливо, подтолкнула местных шиитов, представляющих движение «Ансар Аллах» (иначе – «Аль-Хуси» или хуситы), к проведению масштабных протестных акций.

Отметим, в Йемене, согласно справочным данным 2012 года, численность населения составляет около 25 миллионов человек, из которых 52% исповедуют ислам суннитского толка, а 46% являются мусульманами-шиитами, однако большинство мест в правительстве принадлежит суннитам.

При этом йеменские шииты тесно сотрудничают с Ираном и ливанской военизированной шиитской организацией «Хизбалла».

На протяжении последних дней вооруженное шиитское формирование «Ансар Аллах» установило контроль над крупными городами Ходейда, Дамар и Ибб, расположенными в западной и юго-западной части страны на расстоянии от 100 до 200 километров от столицы Йемена города Сана.

В это же время, как сообщает РИА Новости, на территории семи йеменских провинций активизировались боевики-сунниты террористической организации «Аль-Каида», что привело к ожесточенным столкновениям и человеческим жертвам.

В этой ситуации большой неприятностью для Египта и для других стран стал захват шиитскими повстанцами именно крупнейшего города-порта Ходейда, расположенного на побережье Баб-эль-Мандебского пролива.

Напомним, этот пролив длиной 109 километров и шириной от 26 до 90 километров соединяет Красное море с Аденским заливом Аравийского моря и имеет огромное значение как водный путь из Европы в Азию, а также в Австралию.

По данным издания «Коммерсантъ», через Баб-эль-Мандебский пролив ежесуточно проходят танкеры, загруженные приблизительно 4 миллионами баррелей нефти, поставляемой государствами Персидского залива странам-потребителям по всему миру.

Эксперты предполагают, что контроль шиитских повстанцев над городом Ходейда и над значимым проливом угрожает не только экономике и торговле, но может привести к захвату дорогостоящих груженых судов морскими пиратами.

По имеющейся информации, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ – Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман) выразил недовольство Ирану в связи с вмешательством шиитских группировок в дела Ирака, Сирии и Йемена.

В ответ руководство Ирана обвинило ССАГПЗ в поддержке сирийских и иракских экстремистских группировок, насаждающих суннизм и терроризирующих местное население.

В этой связи отметим также, что экстремисты воюющего в Сирии и Ираке бандформирования «Исламское государство» («ИГ») в очередной раз заставили находящегося у них в плену британского журналиста Джона Кэнтли сказать перед видеокамерой о решимости «ИГ» начать масштабную войну в Персидском заливе, сравнимую с прошлыми боевыми действиями на территориях Ирака и Афганистана.

Примечательно, что лидеры как «ИГ», так и «Аль-Хуси», несмотря на различные религиозные пристрастия, обвиняют США в разжигании новых войн в ближневосточном регионе с целью достижения своих собственных интересов в этой части мира.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.