Проект резолюции Египта, Испании и Новой Зеландии по Сирии не устраивает Россию

01.12.2016

1 декабря – EgyptHome.org. Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин заявил, что новый проект резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо не пройдет в Совете Безопасности ООН без учета мнения России. Об этом сообщает "РИА Новости".

Новый проект резолюции по гуманитарной ситуации в Алеппо был предложен Египтом, Испанией и Новой Зеландией. Проект призывает к введению гуманитарной паузы в Алеппо на десять дней.

Проект резолюции Египта, Испании и Новой Зеландии по Сирии не устраивает Россию

Постпред Новой Зеландии при ООН Джерард ван Бохемен заявил на заседании, что документ был представлен во вторник 29 ноября. Совбез ООН в среду 30 ноября по инициативе Франции проводит внеочередное заседание по ситуации в сирийском Алеппо.

На заседании Чуркин заявил, что России непонятно желание так называемой гуманитарной "тройки" в Совете Безопасности форсировать продвижение проекта резолюции по Алеппо, по которому нет консенсуса. В результате может сложиться та же ситуация, что и 8 октября, когда делегация Франции намеренно вынесла на голосование текст, не заручившись поддержкой всех членов Совета Безопасности. "Без учета наших главных озабоченностей проект резолюции не пройдет" — заявил Виталий Чуркин.

Ключевым условием для введения режима прекращения огня и начала оказания гуманитарной помощи, Чуркин назвал отмежевание боевиков, не причисленных к террористам, от "Джебхат Ан-Нусры". По его словам, должно быть обязательное, недвусмысленное и ничем не обусловленное указание на то, что террористы, внесенные в списки Совета Безопасности, должны исключаться из любого соглашения о прекращении огня.

Чуркин предложил «тройке» не спешить с голосованием, а подумать над тем, как модифицировать проект резолюции.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр высказалась на заседании за то, чтобы предложенный проект резолюции был выставлен на голосование без промедления и был принят Советом единогласно.

Она отметила, Россия может наложить на проект резолюции вето. В таком случае, по ее словам, "государства-члены должны быстро рассмотреть другие средства, которыми они обладают в ООН, включая через Генеральную Ассамблею, чтобы оказать более действенное давление". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.