Президент США предложил президенту АРЕ преодолевать разногласия в процессе сотрудничества

25.08.2017

25 августа – EgyptHome.org. Вечером в четверг 24 августа состоялись телефонные переговоры между президентом США Дональдом Трампом и президентом АРЕ Абделем Фаттахом ас-Сиси.

В ходе переговоров, состоявшихся, как отмечают ведущие мировые СМИ, по инициативе американской стороны, хозяин Белого дома заверил своего египетского коллегу в прочности дружбы между Соединенными Штатами и Египтом и выразил стремление укреплять двусторонние отношения, преодолевая совместными усилиями все возникающие препятствия и разногласия.

Дональд Трамп позвонил Абделю Фаттаху ас-Сиси спустя несколько дней после того, как Госдеп объявил о своем решении отказать Египту в финансовой поддержке в размере 95,7 миллионов долларов и приостановить на неопределенный срок выделение североафриканской стране 195 миллионов долларов, предназначавшихся для более успешного противостояния терроризму в регионе.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон пояснил такое решение тем, что Вашингтон не удовлетворен внутриполитической линией Каира в сфере защиты прав человека, включая принятый в Египте в мае текущего года закон, который ограничивает деятельность неправительственных организаций.

В ответ египетский министр иностранных дел Самех Шукри упрекнул США в «неверных оценках» сложившейся ситуации и предположил появление «негативных последствий» в связи с позицией американской стороны.

Встреча президентов США и Египта в Вашингтоне

Напомним, серьезные неприятности в отношениях между Вашингтоном и Каиром проявились вскоре после 3 июля 2013 года, когда в Египте силами военного руководства при поддержке миллионов египтян был отстранен от власти всего лишь год правивший страной ставленник организации «Братья-мусульмане» президент-исламист Мухаммед Мурси.

Тогда недовольство выразил при одобрении некоторых высокопоставленных политиков Евросоюза бывший американский президент Барак Обама, который даже посылал к египетским берегам военные корабли США для контроля над обстановкой в североафриканской стране.

Однако Египет сразу же получил поддержку со стороны России и уже в феврале 2014 года Абдель Фаттах ас-Сиси в должности главы Вооруженных сил АРЕ посетил Москву, где его принял президент РФ Владимир Путин, а российско-египетские отношения вышли на новый этап взаимовыгодного сотрудничества.

Египетско-американское сотрудничество вошло официально в современную фазу, когда Абдель Фаттах ас-Сиси посетил в апреле нынешнего года Вашингтон по приглашению Дональда Трампа, президенты остались довольны личным общением, встреча была названа конструктивной и успешной. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.