Президент Египта намерен предотвратить атаки на Израиль со стороны Синая

21.11.2014

21 ноября – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью телеканалу France-24 обрисовал свое видение обстановки в ближневосточном регионе, подчеркнув, что египетское руководство не позволит экстремистским группировкам, орудующим на Синайском полуострове, использовать этот район для нападений на Израиль.

При этом египетский лидер добавил, что на территории еврейского государства также наблюдается рост числа локальных конфликтов.

Далее Абдель Фаттах ас-Сиси как бы обратился к властям Израиля с предложением урегулировать израильско-палестинский конфликт методами позитивной деятельности, что можно расценивать как призыв к созданию полноправного палестинского государства.

Тем самым египетский президент в очередной раз подтвердил неизменность своей позиции – полностью ликвидировать в Египте террористическую угрозу и сохранить добрососедские отношения с Израилем.

Данное интервью вызвало критику со стороны некоторых СМИ, хотя Абдель Фаттах ас-Сиси, по сути, не сказал ничего особенного.

Египет, как известно, выступает посредником в затянувшемся переговорном процессе между израильтянами и палестинцами, у которых противоположные цели – первые не хотят, чтобы было сформировано палестинское государство, а вторые, наоборот, требуют решить долгоиграющий вопрос в их пользу.

Что касается Абделя Фаттаха ас-Сиси, то он, в отличие от своего предшественника бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси, не посягает на пересмотр Кэмп-Дэвидского мирного договора и не поддерживает правящую в секторе Газа исламистскую организацию ХАМАС.

Напротив, Египет после политического поражения в стране «Братьев-мусульман» движется в противоположном направлении, то есть разорвал связи с ХАМАС и даже отгораживается от сектора Газа буферной зоной.

С другой стороны, Египет ни под каким видом не может выступать против палестинцев, но за израильтян – это грозит еще одним масштабным скандалом в арабском мире, достаточно вспомнить тот самый Кэмп-Дэвид, убитого экстремистами президента Анвара Садата и так далее.

Есть мнение, что на нынешнем этапе своей политической деятельности Абдель Фаттах ас-Сиси заслуживает критику менее кого-либо из государственных деятелей стран, оказавшихся в застенках так называемой «арабской весны».

Во-первых, Египет сумел самостоятельно освободиться от «Братьев-мусульман», невзирая на громогласную и агрессивную критику со стороны Запада.

Во-вторых, Египет находился далеко не в первых рядах тех, кто критиковал Израиль за военное вторжение в сектор Газа минувшим летом, попрекал израильское руководство, в основном, ООН и все тот же Запад.

Стоит признать, что международное сообщество по поводу Палестины расколото надвое, а проблему следует решать без танков и ракетных обстрелов – это давно понятно – осталось дождаться, кто кого победит умом, а не фанатизмом.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.