Представители мусульманского духовенства поехали на учебу в Египет

23.03.2015

23 марта – EgyptHome.org. Группа представителей мусульманского духовенства России поехала в столицу Египта Каир с целью прослушать лекции в знаменитом египетском университете Аль-Азхар.

Длительность процесса обучения составит три месяца, данное мероприятие организовано по договоренности между Советом муфтиев России и руководством египетского университета.

Согласно информации «Ислам.Ру», прибывише из России имамы заселены в один из корпусов студенческого городка «Мадинат аль-Боус аль-Исламия».

Программа лекций включает в себя углубленное изучение Корана, дополнительное исследование исламского права, особенностей исламской нравственности и морали, а также занятия таджвидом.

Отметим, таджвид – это наука, обучающая мусульман орфоэпическому чтению Корана, чтобы не допускать искажения смыслового значения текстов.

Еще одна включенная в курс тема – религиозный экстремизм и методы противодействия его распространению в мире.

Чтение лекций проведение семинаров для российских гостей поручено известным египетским ученым и профильным специалистам.

Примечательно, что в последнее время наблюдается существенное укрепление связей между мусульманским духовенством России и Египта.

Например, в конце августа минувшего года в столице Чеченской Республики городе Грозном прошла Международная исламская конференция, в которой принимали участие муфтии из российских регионов и иностранные гости из Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Иордании, Кувейта, Индонезии и других стран.

На августовской конференции, посвященной суфизму, также обсуждались проблемы воспитания молодежи, возрождения духа истинного ислама и борьба с экстремистами и ваххабитами, недопустимо извращающими суть исламской религии.

Напомним, Аль-Азхар является одним из старейших в мире духовных центров мусульман, исповедующих исламскую религию суннитского толка.

Первоначально в Каире была построена в 972 году мечеть Аль-Азхар, а в 988 году рядом с мечетью выстроили университет, и вскоре комплекс стал одним из значимых исламских символов.

С 1961 года в университете Аль-Азхар появились светские факультеты медицины, агрономии, философии и другие. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.