Правительство Египта разрешило католикам построить три новые церкви

30.01.2015

30 декабря – EgyptHome.org. Пресс-секретарь Конференции католических епископов Египта отец Рафик Грейке в интервью службе новостей AsiaNews рассказал о том, что христиане Египта почувствовали существенные позитивные изменения по отношению к себе со стороны египетских властей после прихода к власти правительства президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Униатский священник сообщил, что правительство Египта выделило три лицензии на строительство новых католических храмов в стране. Он при этом напомнил, что разрешение на строительство новых христианских храмов ни разу не предоставлялось в период правления президента Хосни Мубарака. Тем более, такие разрешения не предоставлялись во время правления в стране президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

По словам Рафика Грейке, в настоящее время египетское правительство начало принимать и рассматривать заявления о разрешении на строительство новых христианских церквей, которые раньше оставались без внимания десятилетиями. Священник видит в этом и личную заслугу египетского президента, давшего указание правительству внимательнее относиться к заявкам и просьбам египетских христиан.

Напомним, что в ноябре прошлого года египетский президент встречался в Ватикане с Папой Франциском. Беседа прошла в сердечной атмосфере. Речь шла о гарантиях защиты прав человека, установленных новой Конституцией Египта, и о том, как эти гарантии помогут упрочить мирное сосуществование всех членов египетского общества.

Напомним также, что к сентябрю 2014 года египетская армия отстроила заново начальную школу и католическую церковь в Бени-Суэйфе, разрушенные годом ранее воинствующими исламистами, чем заслужили уважение всех жителей города, и что способствовало примирению местных христиан и мусульман.

Новому парламенту Египта предстоит еще поработать над законодательством страны, чтобы облегчить процедуру одобрения строительства новых церквей. Для участия в обсуждении новых законопроектов по этому вопросу правительство пригласило видных христианских лидеров страны. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.