Правительство Египта не участвует в газовой сделке с Израилем

24.02.2018

24 февраля - – EgyptHome.org. Как мы сообщали ранее, 19 февраля израильская компания Delek Drilling объявила о подписании с Египтом двух контрактов на экспорт газа из месторождений "Левиафан" и "Тамар", крупнейших на средиземноморском шельфе Израиля. Как сообщает ТАСС, египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что правительство Египта не имеет отношения к этой газовой сделке с Израилем, заключенной между частными компаниями двух стран.

Правительство Египта не участвует в газовой сделке с Израилем

Комментарий президента Египта стал первым официальным заявлением Каира по поводу подписания крупнейшего в истории газовой отрасли Израиля контракта на сумму в $15 млрд сроком на 10 лет, который был назван премьер-министром Израиля Биньямин Нетаньяху "историческим".

Напомним, что 19 февраля израильские газовые операторы Delek Drilling и Noble Energy объявили о подписании двух контрактов с египетской компанией Dolphinus Holdings Ltd по поставке в арабскую республику природного газа. Согласно планам, Израиль должен поставить около 64 млрд кубометров газа из шельфовых месторождений "Тамар" и "Левиафан" на сумму 15 миллиардов долларов. Специалисты оценивают ресурсы "Левиафана" в 620 млрд куб. м газа. В настоящее время эта сделка ожидает регуляторных и правительственных разрешений в Израиле и Египте.

"В последние два дня было очень много дискуссий среди египтян по поводу газа, - сообщил журналистам египетский президент. - И я очень рад, что вопреки ожиданиям многих людей правительство не является стороной в подписании соглашения по импорту газа из Израиля, это работает частный сектор".

По сообщению президента, Египет планирует со временем стать региональным газовым центром. Добываемое и поступающее из-за рубежа в страну сырье будет в дальнейшем использоваться как для внутреннего потребления, так и перенаправляться на экспорт. "У нас есть закон, регулирующий торговлю газом в Египте, и мы разрешим частным компаниям импортировать газ и работать с ним", - сообщил представителям прессы ас-Сиси.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.