Постпред Египта в ООН Амр Абдулатта высоко оценил сотрудничество с Виталием Чуркиным

21.02.2017

21 февраля – EgyptHome.org. Постоянный представитель Египта в ООН Амр Абдулатта во время телефонного разговора с корреспондентом РИА Новости высоко оценил совместную деятельность в международной организации с его российским коллегой Виталием Чуркиным.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Иванович Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке в результате сердечного приступа в понедельник 20 февраля, во вторник 21 февраля ему исполнилось бы 65 лет.

Амр Абдулатта сказал о том, что Виталий Чуркин был дипломатом, всегда отстаивавшим интересы своей страны, обладая при этом большим опытом и полномасштабным видением любых региональных проблем и ситуаций.

Египетский представитель взаимодействовал с российским коллегой на протяжении двух с половиной лет, из которых в течение года они тесно сотрудничали в рамках Совета Безопасности ООН.

«Мы вместе работали над проектами резолюций, важных для России и Египта, включая резолюции, связанные с Сирией и в целом с Ближним Востоком, сотрудничество с Виталием Чуркиным было плодотворным и отличным», – подчеркнул в ходе разговора Амр Абдулатта.

Напомним, в феврале 2015 года Виталий Чуркин откликнулся на призыв президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси к Совбезу ООН принять резолюцию по Ливии и заявил о намерении РФ работать совместно с АРЕ над проектом международного документа, направленного на стабилизацию обстановки на ливийской территории.

В декабре 2014 года египетский представитель в ООН заявлял о позиции Египта видеть Россию активной стороной в урегулировании арабо-израильского конфликта, палестинской проблемы, а также кризисов в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене.

Чуркин Виталий Иванович

Виталий Чуркин работал постпредом РФ в ООН и представителем РФ в Совбезе ООН с 8 апреля 2006 года и за это время приобрел заслуженное уважение дипломатов всего международного сообщества, о чем свидетельствует множество сообщений соболезнования, поступающих со всего мира в связи с его преждевременной кончиной.

О Виталии Ивановиче Чуркине с теплом и восхищением вспоминают не только его коллеги и государственные деятели, но и журналисты, сопровождая чувство утраты словами: «его будет не хватать», «маэстро дипломатии», «виртуоз дипломатии», «человек, чье мнение всегда было интересно», «интеллектуал высочайшего уровня». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.