По новому руслу Суэцкого канала прошли первые суда

27.07.2015

27 июля – EgypptHome.org. Первые крупнотоннажные суда 25 июля прошли по новому руслу Суэцкого канала. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на электронную версию газеты "Аль-Ахрам". За пробным проходом судов по новому руслу наблюдал директор Управления по эксплуатации канала адмирал Мухаб Мамиш. В пятницу 25 июля он официально объявил об окончании дноуглубительных работ.

Как было объявлено ранее, торжественное открытие нового 72-километрового Суэцкого канала произойдет 6 августа в присутствии президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и при участии высокопоставленных делегаций из 50 государств. В честь этого события состоится гала-концерт звезд египетской эстрады и новая постановка оперы "Аида" Джузеппе Верди под открытым небом.

Газета "Аль-Ахрам" сообщает, что в день открытия нового канала, котрый станет историческим событием не только для Египта, но и всей мировой торговли, все суда, находящиеся в морях и гаванях, одновременно подадут приветственный сигнал.

Построенный в 1969 году Суэцкий канал, соединивший акватории Средиземного и Красного морей, сохраняет позиции важнейшей мировой водной артерии. Канал является кратчайшим морским путем из Европы в Азию, позволяющим быстро, дешево и безопасно транспортировать грузы из Азии в Европу и обратно. Внедрение нового амбициозного проекта, стоимость которого превышает 8 млрд. долларов, позволит удвоить пропускную способность Суэцкого канала с 49 до 97 судов в день. Это стало возможным за счет одновременного прохода судов во встречных направлениях по старому и новому руслу.

Уникальное гидротехническое сооружение ежегодно приносит в египетскую казну около 5 млрд. долларов, являясь одним из основных источников валюты, наряду с туризмом. С вводом в эксплуатацию нового русла, созданием логистического хаба и промышленных зон на прилегающих к каналу территориях, правительство Египта планирует к 2023 году утроить размер дохода.

Вдоль берегов канала планируется построить судостроительные и судоремонтные верфи, заводы по производству контейнеров, автосборочные цеха. Автомобильные и железнодорожные туннели в районе Исмаилии и Порт-Саида свяжут африканскую часть страны с Синайским полуостровом. Реализация этих планов позволит создать для египтян порядка миллиона новых рабочих мест.

По мнению адмирала Мамиша, реализация всех планов, связанных с обновлением Суэцкого канала превратит Египет в один из крупнейших мировых промышленных центров. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.