«Остров невезения» в столице Египта

02.08.2017

2 августа – EgyptHome.org. Район египетской столицы Гезират эль-Варрак, где люди проживают в кварталах стихийной самовольной застройки, властями Египта было решено очистить от незаконных построек. В середине июля сюда направили бульдозеры в сопровождении усиленных полицейских нарядов для сноса незаконно построенных зданий.

Противостояние местных жителей с полицией в эль-Варраке быстро переросло в столкновения силовиков с местными жителями, в результате которых погиб один человек, десятки получили травмы. Власти пока приостановили снос домов, но решения своего отменять не собираются, поскольку речь идет об "авторитете государственной власти".

Эль-Варрак представляет собой остров в черте города, который со всех сторон окружен водами Нила. Там нет ни одного моста на материк, а единственная связь с городом — моторные лодки и небольшие паромы для автомашин и грузов.

«Остров невезения» в столице Египта

Корреспонденты «РИА Новости» побеседовали с жителем попавшего под снос «острова невезения» - 23-летним контролером автобуса Ахмедом Ибрагимом. Он живет в маленькой квартирке в недостроенном доме на острове с рождения. Его семья, как и большинство местных жителей, за многие годы так и не смогли оформить документы на свою нехитрую недвижимость. Самовольные постройки — это, в основном, двух-трехэтажные многоквартирные дома, наспех собранные из кирпича и бетона. Обветшалые от времени, они имеют вид недостроенных. Они будто ощетинились на весь мир кривыми пиками ржавой арматуры, торчащей в небо из недостроенных последних этажей и крыш.

Условия для нормальной жизни здесь практически отсутствуют. Есть электричество, но нет водопровода и канализации. Здесь действуют всего две школы, почта, небольшой полицейский участок да очень скромный медицинский центр. При этом на острове проживают десятки тысяч жителей.

Ахмед Ибрагим уверен, что власти косвенно признали законность построек на острове, фиксируя адрес проживания в удостоверениях личности, а также в счетах за электроэнергию. Правда, ни названия улицы, ни номера дома в документах жителей эль-Варрака нет. В графе: "Место регистрации" пишут коротко: "эль-Варрак".

Власти Египта при этом полагают, что, по меньшей мере, семьсот зданий на острове сооружены незаконно и должны быть снесены. Несколько месяцев назад в Египте вышел президентский указ, который обязал правительство принять меры для "устранения захватов принадлежащей государству земли" на всей территории страны.

Пребывающее в отчаянном положении население тоже понять можно — семьи живут в этих домах уже не в первом поколении, а власти долгие годы не препятствовали самовольному строительству. Большинству жителей просто некуда будет податься после сноса их единственного жилья.

Руководитель египетского Центра исследований в области безопасности Халед Окаша признает, что главная проблема в борьбе со стихийной застройкой — обеспечение жителей альтернативным жильем в местах, где все готово для нормальной жизни. При этом он не сомневается, что ликвидировать такие неблагополучные районы в любом случае необходимо, поскольку они могут стать для столицы источником многочисленных угроз, таких как терроризм и преступность.

Большой Каир, где проживают порядка 20 миллионов человек — крупнейший мегаполис региона. В нем есть благополучные районы с дорогой недвижимостью, такие как Замалек, Докки и Мохандесин. Они окружены со всех сторон густонаселёнными бедными кварталами.

Но по словам Окаша, ситуация в эль-Варраке все же стала, скорее, исключением, поскольку в основном, борьба с захватом государственной земли в различных провинциях страны, а также расселение районов стихийной застройки проходят спокойно.

А пока власти Каира решают, как выполнить указ президента, а жители эль-Варрака готовятся держать, инвесторы уже строят планы по реновации острова и прикидывают размеры прибыли. В египетских СМИ появились сообщения, что некая эмиратская девелоперская компания разработала план застройки эль-Варрака.

Нет сомнения, что после дорогой реконструкции этот остров полностью изменится и сможет привлечь самых состоятельных египтян и иностранцев. Но очевидно и другое: большинство сегодняшних жителей эль-Варрака, включая контролера Ахмеда Ибрагима, никогда не смогут себе позволить не то, что приобрести, но даже снимать жилье на этом острове после реновации. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.