Новые находки археологов в Египте

05.10.2017

5 октября - EgyptHome.org. На окраине столицы Египта археологи нашли обелиск фараонов возрастом свыше 4000 лет. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на Associated Press.

В настоящее время ученые обнаружили верхнюю часть обелиска высотой два с половиной метра. Полная высота обелиска был как минимум вдвое больше.

Обелиск фараонов Древнего Египта

По предположению археологов, найденный обелиск принадлежит матери фараона Пепи II из шестой династии, взошедшего на египетский престол в возрасте шести лет.

Благодаря иероглифам и карте, которые были обнаружены на одной из сторон археологического памятника, ученым удалось оценить возраст находки.

В настоящее время раскопки в месте обнаружения обелиска продолжаются. Археологи из Министерства по делам древностей рассчитывают найти в районе раскопок другие части древнего сооружения.


Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Ahram Online, в ходе раскопок в Тель-эль-Амарне на восточном берегу Нила была найдена хорошо сохранившаяся гипсовая голова статуи, изображавшей древнеегипетского фараона Эхнатона. Длина находки составляет всего 13,5 сантиметра, а ширина - восемь сантиметров. Голова статуи была найдена в первом зале храма бога Атона.

Гипсовая голова статуи Эхнатона

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностям Египта Мостафа Вазири считает, что это очень важная находка, так как она позволит больше узнать о столице Эхнатона, правление которого стало одним из самых противоречивых в древнеегипетской истории.

Маленькие статуи Эхнатона были широко распространены в годы царствования Эхнатона. Они считались магическими и были предметами семейного культа. 

Эхнатон (Аменхотеп IV) – фараон XVIII династии – был одним из самых знаменитых фараонов Древнего Египта. Годы его правления приходятся приблизительно на 1353-1336 годы до н.э. Он прославился как религиозный реформатор.

Вместо традиционного культа бога Амона он внедрил культ ранее малоизвестного бога Атона, олицетворяющего солнечный диск. Фараон даже принял новое имя (Эхнатон - "полезный Атону") в честь этого бога, взамен прежнего (Аменхотеп - "Амон умиротворен"). В районе современного города Тель-эль-Амарна Эхнатон построил новую столицу - город Ахетатон. В этой столице был возведен главный храм Великого Атона. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.