Нильский коридор через семь лет свяжет единой транспортной системой 10 африканских стран

18.02.2017

18 февраля – EgyptHome.org. К 2017 году 10 стран Африки будут связаны единой транспортной системой Нильского коридора. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление Министерства ирригации Египта, возглавляющего этот амбициозный проект.

Нильский коридор через семь лет свяжет единой транспортной системой 10 африканских стран

Согласно сообщению египетского министерства, к 2024 году четырехкилометровый водный коридор соединит Танзанию, Кению, Уганду, Руанду, Бурунди, Демократическую Республику Конго, Южный Судан, Судан и Египет. Несмотря на политические разногласия между Египтом и Эфиопией из-за строительства плотины "Ренессанс", Эфиопия в январе 2017 года также решила присоединиться к этому проекту.

Как сообщил журналистам египетский министр Мухаммед Абдель Атта, завершено техническое обоснование и подписан контракт с германо-бельгийской консалтинговой компанией по проработке технической стороны проекта. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд. долларов США. Уже известно, что часть средств возьмет на себя Африканский банк развития.

Согласно планам, через несколько лет Нильский коридор от озера Виктории до Средиземного моря превратится в развитой транспортный узел с "интермодальными видами транспорта", в том числе водным и железнодорожным. Планируется открыть навигационную линию для небольших и средних судов для налаживания торговых связей и пассажирского движения. Современные портовые пристани будут постоены в египетскиой Александрии и на Суэцком канале, а также в Момбасе, втором по величине городе Кении, и Дар-эс-Саламе (Танзания). Вдоль Нила будут проведена Трансафриканская железнодорожная магистраль (Кейптаун-Каир, Лагос-Момбаса, Дакар-Нджамена-Джибути и Каир-Дакар), не считая ряда региональных малых железнодорожных линий.

На первом этапе реализации проекта предусматривается развитие транспортного узла от озера Альберт в Уганде до суданской столицы Хартум, от региона Гамбела в Эфиопии до Белого Нила в Южном Судане и от Хартума - до Асуана. Второй этап охватит озера Альберт и Викторию и район между бассейном Голубого Нила в Эфиопии до Нила в Судане. Хотя окончательная реализация проекта запланирована на 2024 год, некоторые его компоненты, как обещают египетские представители, могут быть запущены уже в текущем году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.