Наскальная живопись эпохи неолита обнаружена в Египте

02.05.2017

2 мая – EgyptHome.org. Немецкие археологи из Университета Бонна обнаружили образец наскальной живописи четвертого тысячелетия до нашей эры во время раскопок в некрополе в Египте возле Асуана. Их находка удостоилась премии министра по делам древностей Египта как одно из десяти самых важных археологических открытий настоящего времени, сделанных в Египте. Об этом сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на пресс-релиз Боннского университета.

Наскальная живопись эпохи неолита обнаружена в Египте

Некрополь Куббет эль-Хава, где был найден камень с неолитическими рисунками, привлекает внимание археологов уже более ста лет. За время непрекращающихся раскопок здесь было обнаружено и раскопано более 80 могильных холмов.

Древнее кладбище находится возле древней столицы провинции Асуан Элефантины. Принято считать, что оно относится к периоду между 2200 годом и IV веком до нашей эры. Город Элефантина был важной торговой базой для египтян в исторической области в долине Нила Нубии. В древнем кладбище покоится египетская знать.

Профессор Боннского университета Элмар Эдель во второй половине двадцатого века тщательно изучал и документировал открытия в Куббет эль-Хава. Его находки составляют основу Египетского музея в Бонне. Раскопки, начавшиеся в Куббет эль-Хава в 2015 году, выявили значительно более древние слои некрополя. Под руководством профессора Людвига Моренца здесь были обнаружены образцы неолитической наскальной живописи, которым более шести тысяч лет.

По утверждению ученых, стиль и иконография позволяют датировать изображения на камне достаточно точно. Часть настенных гравировок по системе изображения персонажей и сцен явно египетские, а другие по методу представления и мотивам относятся к доегипетскому периоду.

Композиции из выдолбленных на камне точек при ближайшем рассмотрении оказались тремя фигурами: охотником с луком, танцующим с высоко поднятыми руками человеком и находящимся между ними африканским страусом. Голова танцора украшена подобием маски птицы. Как отмечают эксперты, сцена изображает тему охоты, маскировки и шаманизма, встречаемую во многих местах на планете, включая ритуальную охоту на страуса у бушменов.

Такие изображения прежде не были известны египтологам. Несколько лет назад раскрашенные женские танцующие фигурки с поднятыми руками и птичьей маской на лице такого же шеститысячелетнего возраста вместе с глиняными масками были обнаружены в Верхнем Египте в древнем городе Нехене. Как и нынешняя находка, они могут оказаться связующим звеном между древней ближневосточной и даже южно-европейской культурой неолитического периода и древнеегипетской культурой.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.