На Синае снарядом убило семью бедуинов

19.11.2014

19 ноября – EgyptHome.org. Трагедия произошла в ночь с 18 на 19 ноября на севере Синайского полуострова в одной из бедуинских деревень недалеко от приграничного города Рафах.

По имеющейся информации, подразделения египетской армии проводили очередную спецоперацию в рамках масштабных мероприятий по ликвидации боевиков базирующейся на Синае экстремисткой группировки «Ансар Бейт аль-Макдис».

Во время короткого боя, завязавшегося между военнослужащими и группой боевиков, один из минометных снарядов угодил в жилое строение бедуинов, что привело к гибели одного мужчины, трех женщин и трех малолетних детей.

Кроме того, в ходе перестрелки были убиты три члена экстремистской группировки, о потерях в рядах военнослужащих сведений нет.

Согласно сообщениям местных СМИ, снаряд, ставший причиной гибели мирных жителей, был выпущен боевиками по армейскому блокпосту, но террористы промахнулись.

Бандформирование «Ансар Бейт аль-Макдис» приносит все больше бед египтянам – за последний год от рук экстремистов погибло множество военнослужащих и полицейских, однако в последнее время достается и обычным жителям провинции Северный Синай.

В начале минувшего октября боевики показательно обезглавили трех человек за «шпионаж в пользу Израиля», а еще одного мужчину расстреляли, обвинив в передаче информации египетским военным.

В августе джихадисты отрезали головы четырем жителям Синая за «сотрудничество с израильской разведкой», при этом видеозаписи циничных расправ были размещены в Интернете с целью устрашения.

В начале ноября Египет по договоренности с Израилем усилил военное присутствие в провинции Северный Синай, разместив дополнительно в неблагополучном районе два батальона сухопутных войск и несколько боевых вертолетов.

Тем не менее, на севере полуострова сохраняется крайне напряженная обстановка, экстремистам удается добывать оружие и совершать кровопролитные атаки.

Ситуация усугубляется разгулом в ближневосточном регионе жестокого и финансово обеспеченного бандформирования «Исламское государство», в котором воюют не только исламистские радикалы, но и иностранные наемники.

В настоящее время по распоряжению руководства Египта в провинции Северный Синай действует режим чрезвычайного положения.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.