Музеи Египта находятся в тяжелом финансовом положении

30.08.2016

30 августа – EgyptHome.org. Затяжной экономический кризис, начавшийся в Египте в первой половине 2011 года в результате политических потрясений и продолжающийся до сих пор, негативно отразился на положении музеев.

О сложившейся ситуации, согласно информации ТАСС, рассказал египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани, сравнивший финансирование музеев в 2010 году с нынешним положением дел.

Как пояснил министр, музеи страны находятся на самоокупаемости и не зависят от госбюджета, а существенное сокращение количества посещающих страну иностранных туристов привело к тому, что за последние пять лет доходы на содержание музейных хранилищ, залов и зарплату сотрудникам снизились с 1,3 миллиарда до 275 миллионов египетских фунтов, то есть почти в пять раз.

В результате в стране закрыто более 20 музеев, придется опять приостановить функционирование недавно восстановленного для посещений комплекса пирамид Унас в Саккаре и в очередной раз пересмотреть дату ввода в эксплуатацию Большого Египетского музея (музейного комплекса на общей площади 480 тысяч квадратных метров) в Гизе близ Каира.

Кроме того, Халед аль-Анани отметил сокращение с 2011 года объема археологических раскопок и нехватку денег для создания в Египте единой базы данных артефактов, что зачастую приводит к невозможности вернуть в страну юридическим путем вывезенные ранее незаконно за рубеж древнеегипетские ценности.

Напомним, Большой Египетский музей был заложен еще в 2002 году, а в июне 2015 года всемирно известный египтолог и бывший египетский министр по делам древностей с многолетним стажем работы на этой должности Захи Хавасс заявлял о неготовности правительства страны уделять музейным комплексам должного внимания.

Эскиз проекта музейного комплекса в Гизе

В апреле 2013 года, когда у власти в Египте находилась исламистская организация «Братья-мусульмане», правительственные чиновники предлагали ввести для иностранных туристов добровольный одноразовый взнос в пользу строительства грандиозного музейного комплекса в Гизе, размер пожертвования должен был составить 1 доллар и не превышать 7 долларов.

У этой идеи сразу же появились сторонники и противники, но в начале июля 2013 года египетские исламисты потерпели политическое поражение, страну охватил новый виток массовых протестов и кровопролитных столкновений, а музейные проблемы отодвинулись на второй план.

На этом фоне подчеркнем, после января 2011 года (так называемая «арабская весна») посещавшие Египет иностранные туристы предпочитали отдыхать на хорошо охраняемых курортах Красного моря, а экскурсии в музеи Каира, Луксора и в другие уникальные места расположения древнеегипетских памятников оказались мало востребованными из-за возникновения в стране террористической угрозы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.