Монархи Персидского залива повернули Катар в сторону Египта

10.12.2014

10 декабря – EgyptHome.org. Состоявшийся 9 декабря этого года в столице Катара Дохе саммит стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), вне всякого сомнения, является значимым событием для всего ближневосточного региона.

Согласно информации ТАСС, итогами данного мероприятия названы создание единой полиции по образцу Интерпола, формирование единых военно-морских сил, а также присоединение Катара к аравийским монархиям, поддержавшим Египет, освободившийся полтора года назад от исламистской организации «Братья-мусульмане».

Иными словами, отныне эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, заявивший на саммите о необходимости отодвинуть на второй план существующие разногласия ради совместного противодействия террористической угрозе, будет поддерживать деятельность президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Напомним, 34-летний Тамим бин Хамад Аль Тани стал четвертым эмиром Катара 25 июня 2013 года в результате добровольной передачи ему власти отцом Хамадом бин Халифой Аль-Тани, но продолжил политическую линию своего предшественника.

Эта политическая линия на протяжении последних лет заключалась в оказании идеологической и финансовой помощи радикальным исламистским группировкам, в первую очередь «Братьям-мусульманам».

Эксперты неоднократно отмечали, что политический курс Катара наиболее четко обозначился в начале 2011 года на волне так называемой «арабской весны».

В то время катарские власти сделали ставку на исламистов, увидев в этом возможность для вмешательства во внутренние дела других мусульманских государств, но такая позиция вызвала большое недовольство у монархов Персидского залива, и Катар оказался в немилости у соседей.

Стоит отметить, что всего через несколько дней после того, как Тамим бин Хамад Аль Тани стал эмиром Катара, в Египте в результате масштабных народных волнений был отстранен от власти ставленник «Братьев-мусульман» президент-исламист Мухаммед Мурси.

Политическое поражение в Египте исламистской организации поддержали морально и материально Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и еще ряд государств, а Катар и Турция выступили с резким осуждением и критикой в адрес египетской армии, сместившей Мухаммеда Мурси с президентского поста.

Примечательно, что Египет осудили также США, издавна сотрудничающие с Катаром, и еще несколько лидирующих стран Евросоюза – все они, особенно США, урезали помощь египетской армии и достаточно долго требовали свободы для взятого под стражу Мухаммеда Мурси.

Позже последовала череда серьезных дипломатических разногласий, отзывы послов из Дохи, а отдельным фактом стал разразившийся в Египте скандал вокруг журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира», который за период «арабской весны» превратился из авторитетного вещательного органа в рупор «Братьев-мусульман».

Относительно саммита в Дохе СМИ отмечают, что в основном это совещание было посвящено вопросам противодействия терроризму, борьбе с наркотрафиком и другим проблемам подобного уровня.

Пока не сообщается о реакции Турции и самого Египта на заявление эмира Катара впредь поддерживать деятельность египетского лидера Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Ожидается, что в ближайшем будущем такая реакция последует, в первую очередь от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который на протяжении последних полутора лет не упускает ни одной возможности обвинить своего египетского коллегу в нарушении международных правил и осуществлении «военного переворота».

Не известно также, что скажут по данному поводу руководители правящей в секторе Газа исламистской организации ХАМАС, а также известный идейный вдохновитель «Братьев-мусульман» шейх Юсуф аль-Кардави, который на протяжении многих лет проживает в Катаре, откуда и выступает с обвинениями в адрес всех, кто с ним не согласен.

Вопрос о том, будут ли в действительности восстановлены доброжелательные отношения между Египтом и Катаром или останутся только в заявлениях, пока остается открытым.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.