Могут ли мусульмане поздравлять христиан с их праздниками?

18.04.2015

18 апреля – EgyptHome.org. Вопрос о том, имеют ли право правоверные мусульмане поздравлять с праздником Воскресения Христова своих земляков-христиан, коптов, активно обсуждался в Египте накануне Пасхи. Средства массой информации отмечают, что некоторые имамы, которые прежде категорически запрещали своей пастве поздравлять христиан с их религиозными праздниками, стали проявлять большую терпимость в этом вопросе. Об этом сообщает портал newsru.com, ссылаясь на информацию агентства Fides.

Споры о допустимости для правоверных мусульман поздравлять друзей-христиан с их праздниками возобновляются в Египте регулярно в преддверии главных христианских праздников – Пасхи и Рождества Христова. Не стал исключением и нынешний год, когда христиане-копты отмечали Пасху 12 апреля.

Ранее целый ряд сайтов, близких к радикалам-салафитам, настоятельно рекомендовал мусульманам воздерживаться от таких поздравлений, поскольку они, по мнению авторов этих публикаций, являются "косвенным участием" мусульман в христианских праздниках.

В нынешнем году в публичных заявлениях ряда салафитских имамов стал заметным сдвиг к большей толерантности. Так, известный проповедник Мухаммед Абасири, ссылаясь на принципы справедливости, признал допустимым для мусульман поздравлять христиан с их праздниками. Другой имам, салафит Усама Куси, заявил, что в исламе не существует правил, запрещающих мусульманам обмениваться поздравлениями с христианами и поэтому все фетвы, запрещавшие поздравлять христиан, должны быть признаны недействительными.

Действующий в Египте Закон об “оскорблении религий" в теоретически относится ко всем религиям. Однако на практике он используется чаще всего против христиан. Так 16 апреля силы безопасности Египта арестовали 22-летнего копта по обвинению в “неуважении к религии”. Причиной для ареста послужил 30-секундный видео-ролик, снятый и размещенный коптом на его страничке в социальной сети Фейсбук.

Учитель английского языка из селения Насрия, Верхний Египет, Гад Юсиф Юнань опубликовал видеоролик о мусульманских молитвах. Местные мусульмане посчитали, что в ролике присутствует «неуважение к исламу» и сообщили о нем силам безопасности. Арест последовал незамедлительно. Разыскиваются также другие пять участников ролика.

По информации портала sedmitza.ru, после ареста Юнаня в селении начались христианские погромы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.